16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 6 сентября 2018, 3 комментария

Горсовет принял новые правила застройки

Горсовет принял новые правила застройки
16+

Горсовет принял новые правила по которым будет строиться Красноярск. Сколько деревьев должно быть во дворе на каждого жителя, сколько парковок, расстояние до ближайшего сквера: все это нормативы градостроительного проектирования. Антон Попов разбирался, что измениться для людей и не взлетят ли цены на квартиры?

Новым правилам городского проектирования теперь должны подчиняться все новостройки в Красноярске. Параметров много. Например, на одного человека должно приходиться не меньше 3-х квадратных метров озеленения.

Получается, возле многоэтажки на 1000 жителей застройщикам придется высаживать целый парк с половину футбольного поля.
Еще один важный параметр — на каждую тысячу жителей должно приходиться 123 свободных места в школах и 43 в детских садах. Разумеется, речь идет только о проектируемых новостройках. Не обделили и водителей, новая норма — 50 машиномест на 100 квартир. Во дворе или на подземном паркинги, не важно. Строители уверены, проблему с заставленными дворами это не решит.

Александр Коропачинский, президент Союза строителей Красноярского края:
— Мы давно уже строим, но они у нас стоят пустые, если мы зайдем вот под эту 20-этажку, вы увидите пустую парковку и что твориться вокруг этого. Это ровно половина, должна быть вторая половина, правила парковки, запрещающие с 23-х до 7 утра парковаться во дворах.

Новые нормы могут отразиться на строителях эконом. жилья. Им теперь придется тратиться на возведение парковок, озеленение, создание площадки для выгула собак. При этом цены квартиры они два ли сумеют поднять, платить за квадратные метры больше, чем сейчас, люди не готовы. За то новые нормы проектирования усложняют точечную застройку

Наши проекты