16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 9 августа 2018, 1 комментарий

Проблемы красноярских дольщиков решат

Проблемы красноярских дольщиков решат
16+

Проблему красноярских обманутых дольщиков решат до 2021. В поддержку тех, кто попал в жилищную кабалу, в этом году уже приняты два закона. Так же полным ходом идет и строительство замороженных объектов. Сегодня дольщики посетили ожившие после забвения стройки и не поверили своим глазам.

Сегодня Ксения осматривает свою будущую трёхкомнатную квартиру. Даже стены руками щупает, чтобы убедиться, это все не мираж. В долевое строительство компании ФБК семья вступила еще в 2015 году и оказалась в числе обманутых дольщиков. Компания обанкротилась, как следствие — три уголовных дела. Скелет недостроев микрорайона Мариинский бросили, а 340 семей остались ни с чем. Стройка возродилась лишь спустя два года, когда на объект зашел новый подрядчик компания СИА.
Ксения Данилова, дольщик:
— Мы намерены в дальнейшем сотрудничать с нашими местными органами и думаем всё будет в силе, дойдем до победы и встретим новоселье все вместе.

Повозиться строителям пришлось не мало, некачественный каркас дома от предыдущего застройщика демонтировали и начинали с нуля. В итоге, новоселье в двух домах дольщики справят в следящем году.
Сейчас обманутые дольщики уже не сомневаются, этот подрядчик доведет работу до конца, тем более буквально за забором доказательство работы подрядчика, вот этот вот дом на 112 квартир тоже принадлежит обмануты дольщикам, его сдали в июле прошлого года.

Как идут работы сегодня оценил и министр строительства края. По его словам, это не единственный пример того, что власти решают проблемы обманутых дольщиков. В этом году принято два закона, которые поддержат людей попавших в долевую беду. Один закон позволяет выделить землю компаниям, которые возьмут на себя проблему достройки. Второй — компенсирует обманутым дольщикам расходы по найму жилья.
Сергей Козупица, министр строительства Красноярского края:
— По итогам прямой линии, которую президент проводил, им даны поручения органам исполнительной власти и федеральному правительству ликвидировать проблему обманутых дольщиков до 2021 года. Поэтому у нас сейчас есть сформированная дорожная карта, по которой мы двигаемся.

В краевом министерстве строительства заверяют, до конца года выйдут на достройку еще двух объектов наследства обманутых дольщиков: дома номер один на Шевченко и на Грунтовой, 28 а.

Наши проекты