16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Власть Вторник, 7 августа 2018, 1 комментарий

Полиция взяла в подмогу студентов-профайлеров

Полиция взяла в подмогу студентов-профайлеров
16+

Красноярцам впору дать совет — соберетесь на массовое гулянье, побольше доброжелательности на лице. Ведь теперь на глаз определять кто преступник, а кто нет во время городских праздников будут волонтеры безопасности. Из 200 студентов-психологов полиция сейчас воспитывает настоящих асов. По спец.программе их учат профайлингу. Это такой метод в криминалистике, когда анализируя поведение человека составляется его психологический портрет. Надежда Сергиенкова лично понаблюдала, как проходит обучение тайных помощников полиции.

Умение обращаться с оружием, стрельба, основы первой медицинской помощи — это малая часть занятий волонтеров безопасности. Главное — обучение профайлингу. Или умению составить психологический портрет человека. Наблюдая за поведением, определить умысел и предугадать возможные противоправные действия.

Дмитрий Чан, психолог МУ МВД России «Красноярское»: — Мы должны использовать любые методы, которые помогают поддерживать правопорядок, студенты-профайлеры, которых мы подготавливаем, они совместно с сотрудниками полиции, проводящими досмотровые мероприятия, будут взаимодействовать и обеспечивать правопорядок.

Оттого отобрали в дружину безопасности представители МВД только студентов-психологов. Для них познать новую профессию в разы быстрее, да и практика отличная. Лекции начались еще весной. Более интенсивный курс ребята прошли в лагере ТИМ Бирюса.

Екатерина Романова, студентка КГПУ им. В.П. Астафьева: — Это очень интенсивное обучение. Помимо основной программы, есть еще наша. Основы профайлинга, основы психологии толпы, соционика и так далее. Поскольку я психолог, мне интересно наблюдать за людьми, за их поведением. И если я смогу сделать мероприятие как-то безопаснее, это будет приятней для меня и как-то спокойнее.

Работать волонтеры будут в паре с сотрудниками полиции в местах скопления людей. В пунктах контроля, с экранов камер видеонаблюдения, ребята будут исследовать толпу и давать подсказки силовикам.
В полицию набрали 200 волонтеров. Уже этой осенью ребят будут привлекать для работы на массовых мероприятиях в городе. Они будут помогать полицейским обеспечивать безопасность.

Наши проекты