16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Власть Вторник, 31 июля 2018, 0 комментариев

Озеленители повредили деревья в центре

Озеленители повредили деревья в центре
16+

О следующем нарушении чиновники не просто знают, сами оказались причастны. В центре, на Карла Маркса озеленители-муниципалы повредили мотокультиватором стволы и корни 30 лип и яблонь.

Фото изуродованных деревьев выложил в интернет красноярец-активист. Но рабочие как вгрызались в корни, так и продолжают это делать. Всего на аллее больше 100 деревьев, уверяет молодой человек, лично их пересчитывал в рамках эко-проекта. Говорит, если таким образом рабочие хотели выровнять газон, сделали только хуже.

Артём Петров, участник программы по подсчёту деревьев:
— Любая работа с землей в приствольном круге, она наносит деревьям существенные травмы. Мне просто жалко эти деревья! Лип на самом деле не очень много в Красноярске.

В департаменте горхозяйства ответили, дело не в кривом газоне. Просто по его краю сделают отступ из асфальта. Для этого и разрывают землю. Такой технический тротуар необходим по новым стандартам благоустройства, чтобы уборочная техника свободно проходила, не растаскивала землю и, парадокс, не вредила насаждениям. Такие мини-тротуары на газонах будут делать по всему городу. А за негуманные методы подрядчикам уже сделали выговор.

Светлана Трушкова, пресс-секретарь Департамента городского хозяйства:
— Действительно, были оголены корни деревьев, уже туда выезжали специалисты агрономы из УЗС, проводили реанимационные мероприятия.

Наши проекты