16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Пятница, 27 июля 2018, 0 комментариев

Активисты убрали берег Бугача

Активисты убрали берег Бугача
16+

Даже дождь оказался не помехой красноярским активистам провести субботник. Сегодня 70 человек наводили порядок на заброшенной территории возле реки Бугач. На этом не остановятся, активисты обещали всего за год в жд-районе очистить от мусора и благоустроить больше 20 мест. Это и заброшенные территории за домами, зеленые аллеи и прибрежные зоны Качи и Бугача. Все это делается в том числе по инициативе жителей, которые выбирают места для уборки. Так, площадку за домами на Комбайностроителей расчистили от старых гаражей, которые буквально нависали над рекой и загрязняли акваторию. Также спилили аварийные ветки деревьев, и вывезли 15 грузовиков мусора. Такие субботники — часть проекта по инициативному бюджетированию. Районная администрация по заявке жителей выбирает место для благоустройства. Уже в следующем году здесь появятся тротуары, газоны, живая изгородь и лавочки.

Дмитрий Андреев, куратор проекта «Городская среда в руках красноярцев»:
— Проект формируется жителями данного района. По их инициативе, как они видят это пространство, так оно и будет. Конечно, здесь будут места отдыха, для занятия спортом, детские какие-то горки, песочницы, чтобы всем категориям граждан было удобно.

Борис Переверзев, заместитель руководителя администрации Железнодорожного района:
— Это, и обращения граждан, и персональные объезды, это и обращения каких-то неравнодушных организаций, и предприятий, где они бы хотели устроить какую-то территорию, это и большие участки, это и небольшие пяточки — на реке Кача, на реке Бугач. Также во дворах идет благоустройство.

Наши проекты