16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Среда, 25 июля 2018, 3 комментария

НСД подняли до 20%: чего ждать?

НСД подняли до 20%: чего ждать?
16+

Накануне Госдума окончательно приняла повышении НДС с 18 до 20%. И эти перемены будут похлеще пенсионной реформы. До пенсии-то у многих есть шанс не дожить, а эти перемены коснуться каждого в ближайшие полгода, уверяет мой коллега Антон Попов.
Он сегодня разбирался, как это отразиться на простых красноярцах. Антон прямо сейчас в студии, скажи, почему новость эта прошла почти незаметно, никаких возмущений от людей как с пенсиями?

Во-первых потому, что не все понимают, что такое НДС. Это же типа налог, который бизнесмены платят. Я-то вот лично его не платил ни разу и вообще не знаю что это такое. Но на самом деле он заложен в цену любого товара, причем принцип такой: кто последний покупает, тот его и платит. И это — мы с вами. Вот послушайте, что говорят экономисты.

Александр Воронов, экономист:
— Не будет ни одной отрасли в которой это не заметят. Только есть отрасли, где быстро все это переложат на потребителя, торговля, услуги. Не бизнес заплатит, народ заплатит. Сначала бизнес, потом возьмет свои деньги с народа. А почему — это вопрос к системе.

Ну что за сумма такая, 2%, мелочь, ну поднимают НДС с 18 до 20%. В деньгах это дополнительное пополнение казны минимум на 600 миллиардов рублей в год. Откуда возьмутся эти деньги, прикидываете. Если поделить на население нашей страны получается по 4000 рублей с меня, с вас, с каждого человека, включая ваших малолетних детей и бабулю. В правительстве обещают оставить еще и льготную ставку для некоторых групп социально-значимых товаров. В реальности, на полках супермаркетов таких товаров мало. К тому же по цепочке и они подорожают.

Дмитрий Полуянов, директор по маркетингу сети супермаркетов:
— На 80% товаров сейчас действует 18%, и после увеличения до 20% на все станет на 2% НДС выше.

— Это значит на 2% подорожают товары?

— Да, как минимум. Мы со своей стороны будем контролировать, чтобы не более чем на 2%.

НДС — это вам не пенсия, новая ставка налога начнет действовать уже с 1-го января 2019-го, совсем скоро. А цены поползут вверх еще раньше.

Анастасия Потекина, руководитель портала «Финансист»:
— Как практика показывает обычно, даже немного загодя начинают уже закладывать будущие издержки. Как всегда конец года, когда мы все в преновогодней эйфории бегаем покупаем подарки, и тогда уже идет удорожание, вот тогда я думаю и случится это повышение цен.

Ну и главное — сделать с этой новой ставкой НДС мы уже ничего не можем. Правительство предложило закон под шумок пенсионной реформы и чемпионата мира еще в июне, а Госдума быстро его рассмотрела и приняла во всех своих чтениях. Так что возмущение можете оставить себе на будущее.

Наши проекты