16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 19 июля 2018, 0 комментариев

Капиталить дома начнут по новой технологии

Капиталить дома начнут по новой технологии
16+

Из разряда «вы не поверите» и «а так можно было?». Капитальный ремонт в Красноярске будут проводить по новым технологиям, заявили сегодня чиновники. И не важно, что на строительном рынке такие методы существуют уже не первый год. Что теперь появится в щелях вашего дома вместо привычного цемента — Анастасия Цыганова с подробностями.

Новые межпанельные швы как мёртвому припарки, уверены жильцы академовской пятиэтажки

Но строители оптимистичны: говорят, капиталят фасад по новой технологии. Цемент в прошлом, на его месте теперь мастика и утеплитель с чарующим названием вилотэрм. Чиновники и строители наперебой хвастают — это новое слово в капремонте.

Владимир Мироненко, главный инженер строительной фирмы:
— Мастика потом превращается в резину.

Дороже с новыми материалами ремонт не стал. Стал быстрее, уверяет подрядчик.
Очень просто говоря, главный плюс вот этой мякушки, рассказали нам строители, она эластичная.
Одного жильцы не понимают — если технология такая простая и хорошая, почему её нельзя было использовать раньше. У чиновников ответ философский.

Евгений Баршай, заместитель директора Управления по работе с ТСЖ:
— Уу нас жизнь идет, меняются, совершенствуются материалы.
— Но технология-то не новая?
— Нуууууууу, пришло время, хватит делать теми материалами, которыми делали в 20 веке, мы в 21 веке живем. Мы на сегодняшний отремонтировали в 2 раза больше домов, чем за весь прошлый год отремонтировали.

То есть 136 домов. На 146 идут работы. Больше 300 ждут ремонта. Только вот сроки опять какие-то сказочные. Этот дом должны сдать в конце августа. Но погода с планами подрядчиков обычно не считается. По прогнозам дожди. А значит, прошлогоднее кап-ЧП может повториться. Вот и чиновники точную дату окончания всех ремонтов не говорят, формулировка такая же обтекаемая как их хвалёный утеплитель для ремонта — конец года. Благо, практика, когда снег ложился чуть ли не на головы жильцов, уже есть.

Наши проекты