16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Вторник, 17 июля 2018, 0 комментариев

В Октябрьском районе появится новый парк

В Октябрьском районе появится новый парк
16+

В Октябрьском районе появится новый парк. Для местных он будет альтернативой острова Татышев, говорят проектировщики. Называться будет «Гремячая грива». Антон Попов съездил на будущее место отдыха горожан и выяснил, чем новый парк лучше обычного леса.

Владимир Николаевич показывает маршруты «Гремячей гривы» в районе СФУ. Он 30 лет гуляет по этим лесам, и говорит, места здесь не хуже, чем на Столбах, десятки троп и видовок. Только ходить неподготовленным туристам раньше было сложно, на тропинках лужи, нет туалетов и мест для отдыха. Теперь, с обустройством парка, народу явно прибавится.

Владимир Плотников, турист:
— Сейчас здесь не все категории людей могут ходить, маленькие дети, мамы с колясками, маломобильные люди, когда создастся зона, я так понял из рассказа, сюда пойдут все уже.

Новый природный парк появится на территории между остановкой Сопка, Академией биатлона и Академгородком. Это будет примерно 10 километров асфальтированных спортивных трасс для велосипедистов и бегунов. И 6 километров пешеходных троп для прогулок. Строительство входа с административным павильоном уже началось.

Новый парк будет полезен не только жителям Академгородка или Октябрьского района. Вот здесь появится парковка на 100 мест, еще одна возле академии биатлона, и все это должно помочь разгрузить остров Татышев и красноярские Столбы.

Парк «Гремячая грива» по задумке архитекторов будет одинаково удобен и для профессиональных спортсменов и для отдыха с семьей. Будет освещение, теплые туалеты. А на пешеходных тропах обустроят детские площадки с полосой препятствия для разных возрастов. Все постройки впишутся в ландшафт и ни одного дерева при строительстве спилено не будет.

Артем Бегишев, главный архитектор проекта: — Мы попытались подойти очень экологично, использовать только натуральные материалы в строительстве, это деревянные будут павильоны, и в довольно лаконичном стиле.

Обустроить природный парк и привести в порядок городской лес в районе СФУ предложил исполняющий обязанности губернатора Александр Усс. По его инициативе первая очередь проекта должна быть готова уже этой осенью, а в 2021-м году парк «Гремячая грива» будет достроен целиком.

Наши проекты