16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Понедельник, 2 июля 2018, 2 комментария

Богучанский коррупционный скандал дорос до краевых масштабов

Богучанский коррупционный скандал дорос до краевых масштабов
16+

Коррупционный скандал в Богучанском районе из местечковых масштабов разрастается до громкого дела российского уровня: силовики одного за другим задерживают местных высокопоставленных лиц. Очередным арестованным оказался депутат краевого Заксобрания Юрий Ефимов. Его вместе с главой Богучанского района обвиняют в получении 10-миллионной взятки от китайцев. И это только один эпизод из 8 уголовных дел, в которых, по словам следователей, фигурирует районный руководитель. Сегодня краевые полицейские заявили нашему корреспонденту Алексею Кривогорницыну: будут и новые задержания.

Юрия Ефимова арестовывают даже не в Красноярске. ФСБ-шники отправляются за ним в Томск. По ходатайству следствия суд помещает депутата за решетку на 2 месяца. Там же в СИЗО уже содержится его давний знакомый — глава Богучанского района Александр Бахтин.

Ольга Шаманская, старший помощник руководителя следственного управления по краю: «По предварительной версии следствия, подозреваемые получили от жителя КНР взятку в сумме 10 млн рублей за покровительство в сфере лесозаготовок».

Богучанский криминальный скандал закрутился в мае, когда силовики задержали главу района Александра Бахтина — тогда следователи обвинили чиновника в незаконном получении от коммерсантов 1 млн рублей. Потом под следствие попадает еще один чиновник. Рангом пониже, по версии следствия, причастный к распределению муниципальных заказов; вслед за ними пошел коммерсант — посредник при передаче денег. В Богучаны с проверками зачастили прокуроры, следователи, краевые полицейские и сотрудники ФСБ. В итоге сегодня криминальный антирекорд — только из одного района 5 человек задержаны. И это еще не предел, обещает начальник краевой полиции Александр Речицкий.

Александр Речицкий, начальник ГУ МВД России по краю: «Там совершенно очевидно, что явно была связь криминала с властью. Суд поставит точки над „И“. Достаточно материалов в производстве, чтобы продолжать эту работу, и хочу сказать, что задержания будут, не последние».

А местные жители поддерживают силовиков. У них накопилось за 13 лет правления Александра Бахтина в Богучанском районе.

Сергей Кулаков, житель Богучанского района: «Малые предприятия посократили, бизнес начали напрягать, взятки вымогать, всё! И мы дошли „до ручки“, слава Богу, сегодня посадили одного, второго. У них цель была только навариться, что-то извлечь выгоду, прибыль. Они всё муниципальное имущество скупили через подставных лиц, земли скупили. По ним давно плакала тюрьма».

Для краевой власти коррупционный скандал в Богучанах стал неприятной новостью и ЧП: нужно назначить новое начальство без связей с предыдущим руководством. Сегодня ситуацию обсуждали на президиуме Совета при губернаторе края.

Александр Усс, и.о. губернатора края: «Сегодня в Богучанском районе сложная с кадрами ситуация — мы будем ее укреплять, это произойдет прежде всего с опорой на красноярцев, известных руководителей, имеющих опыт муниципальной службы. И, естественно, имеющих поддержку самих богучанцев».

Похоже, что героями богучанской криминальной истории, кроме депутата Юрия Ефимова, могут стать и другие фигуры краевого масштаба. Все зависит от силовиков и политической воли.

Наши проекты