16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Среда, 13 июня 2018, 5 комментариев

Транспортная реформа: 6 маршрутов убрали, 10 изменили

Транспортная реформа: 6 маршрутов убрали, 10 изменили
16+

Транспортная реформа затеянная городской администрацией все больше запутывает красноярцев. С 10 июня чиновники убрали сразу 6 маршрутов и изменили схему движения у десятка. Вот только ни табличек, ни объявлений на остановках они не удосужились развесить. Обязанность — информировать — они переложили на кондукторов и водителей. И пассажиры, получается, уже по факту узнают, что их маршрутка теперь ходит по-новому. И чиновники, прикрываясь благими намерениями, все сделано для того, чтобы осовременить транспортную схему города, доводят тем самым людей до белого каления. Давид Абаджян сегодня лично в этом убедился.

До СФУ теперь доезжают студенты только с хорошей реакцией. Они по привычке ждут родной 68-ой. Но с 10 июня вместо него до Госуниверситета довозит незнакомая «двенашка». Маршрут-заменитель, в свою очередь, стал на треть длиннее — трогаются автобусы не с Предмостной, а с остановки «Микрорайон Северный». Только люди об этом не в курсе.

Информации о том, что изменилась схема движения маршрутов, нет на остановочных табличках. Так же, как и нет на разных сервисах: Яндекс, Дубльгис. И даже в системе Глонасс. Проследить это люди могут только на сайте городской администрации. Только сами подумайте, зайдут ли туда, например, пенсионер. Незнание горожан бьёт по кошелькам перевозчиков. И как тут не вспомнить, что чиновники именно из-за нерентабельности автобусов вводили транспортную реформу.

Алёна, кондуктор:
— Народ ещё стоит на остановках, смотрит. Не заходит. Потому что маршрут незнакомый. Пока пустые ездим, народу с Предмостной ехало гораздо больше. Я считаю, зря это сделали

А это 55-ый. Его маршрут мэрия подкорректировала, чтобы компенсировать поездки на 89-м, который исчез ещё весной. Но люди снова недовольны.

Галина
— Он нисколько не заменяет. 89 ходил с Бугача. Это было очень удобно ездить с электричек, допустим, вечером населению .

Приходится кататься с пересадками. На это чиновники придумали схему с транспортными картами: первая поездка 21 рубль. Вторая в течение 45 минут — 15 рублей. Но и тут проблемы. На прошлой неделе Новости Прима рассказывали, в городе — дефицит электронных проездных. И, кажется, решениями мэрии люди будут недовольны ещё долго. Десятки пациентов ЖД-больницы сейчас подписывают петицию против отмены 34 маршрута, который возил их до Бугача. Но в департаменте транспорта сегодня день тишины — они усиленно изучают, насколько эффективна новая схема в рабочий день. Обещают озвучить свое мнение завтра.

А пока чиновники собираются с мыслями, десятки жителей Песчанки вышли прямо сейчас на стихийную акцию протеста из-за новой схемы движения. Моя коллега Дария Сенникова сейчас там и ей слово.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты