16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Пятница, 25 августа 2017, 2 комментария

Министр экологии взялся за парковщиков на газонах

Министр экологии взялся за парковщиков на газонах
16+

Он не перестает нас удивлять своей страстью быть непохожим на остальных. Министр экологии Владимир Часовитин всего официально четвёртый день на посту, а уже второй раз отличился. После встречи с экологами-общественниками он ринулся на городские улицы бороться с разрушителями газонов — автомобилистами. Пока, правда, такая инициатива напоминает нам борьбу с ветряными мельницами, ведь даже ГИБДД бессильно перед газонными парковщиками. Репортаж Полины Кольт.

Экспериментальная площадка министра экологии Владимира Часовитина — газоны вдоль улицы Калинина, куда каждый день паркуют свои машины работники местных предприятий. Примечательно, но через дорогу огромная бесплатная парковка у строительного магазина. Но ее водители принципиально не замечают и оставляют автомобили на газоне. Вся соль, по заверению чиновника, в том что трава под колесами превращается в пыль, которая оказывается в воздухе. Часовитин говорит, что заприметил это место давно, когда еще не был министром, а теперь взялся за отрезок Калинина, чтобы выяснить: сколько потребуется штрафов, чтобы отучить автомобилистов тут парковаться и сколько времени уйдет на полное восстановление зеленого покрытия.

Владимир Часовитин, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края:
— Вы просто увидите, что на восстановление первоначального газона уйдет не день и не два, даже не месяцы и даже не годы. Таким образом мы поймём, что нарушить экологические нормы можно мгновенно, а восстановить эти последствия потом будет очень очень сложно.

Нарушителей тут оказалось больше 30, все машины сфотографировали, заявления на них сотрудники министерства отправят в ГИБДД. Вот только там растерянно поясняют, что делать со штрафами они не знают, ведь наказать за парковку на газоне они не могут, штрафы еще год назад отменила прокуратура. Однако, не унывает Часовитин, наказание автомобилистов настигнет. Машина на газоне это нарушение правил благоустройства города, а это тоже штраф от 500 рублей до 4000, плюс еще от 1000 за испорченную почву. И так, обещает, будет продолжаться до тех пор, пока водители не переставят машины на парковки. Мы же будем наблюдать за этим экспериментом и за тем на сколько хватит терпения у нового министра.

Лично мне хотелось бы верить, что сегодняшний эксперимент не превратится в банальный популизм. И пускай путем штрафов, но до красноярцев и автомобилистов дойдет, что правила дорожного движения и экологические правила соблюдаются и создаются не просто так. 

Наши проекты