16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Четверг, 17 августа 2017, 5 комментариев

А что если сделать пр. Мира пешеходным навсегда?

А что если сделать пр. Мира пешеходным навсегда?
16+

Это что, выходит, по нормальным тротуарам на Мира пройдёмся только с первым снегом? И по этому поводу у медиагруппы Прима есть обращение к городским властям: оставьте проспект Мира пешеходным навсегда. Для начала по выходным и не на всем протяжении, а в какой-то части. Это же очевидно, что городу остро не хватает уютного общественного пространства в центре. Антон Попов приведет наши доводы в пользу превращения проспекта Мира в пешеходную зону.

Молодежь крутит трюки на велосипедах, местные жители прогуливаются с собачками, а прекрасные дамы и кавалеры разглядывают друг друга. Устраивать променад на перекрытом Мира прямо по проезжей части за время ремонта стало традицией. Поэтому у нас и появилась идея обратиться к властям оставить проспект Мира пешеходам.

Очень здорово, что пешеходным стала Мира, потому что люди реально стали гулять, улица оживленная, люди счастливые, и кроме Татышева у нас по сути нет других мест, где можно было бы пройтись, кроме набережной, очень здорово, поэтому обязательно.

Пешеходным проспект Мира мог бы стать на субботу и воскресенье. Если кто и может быть против пешеходизации, так это автомобилисты. В теории, перекрытие проспекта увеличит нагрузку на Мира и Ленина. На практике, улицы дублеры прекрасно справляются с потоком во время ремонтов в этом году. По информации департамента городского хозяйства заторов не стало больше, а выходные поток машин и вовсе снизился.

Пешеходные улицы есть почти во всех городах миллиониках России. Наш сосед Новосибирск этим летом закрыл для машин часть улицы Ленина. В Москве навсегда пешеходными стали десятки улиц, в том числе Старый Арбат. По словам экспертов градостроителей перекрытие Мира поможет мэрии сделать то, что не удалось с помощью платных парковок.

Александр Коропачинский, президент «Союза строителей Красноярского края»:
— Во всем мире, где автомобилизация достигла определенного уровня, единственный способ решения транспортной проблемы — всегда было ограничение использования личного транспорта, у нас ничего не получилось с платными парковками, но может быть еще один шаг — превращение нашей центральной улицы в пешеходную хотя бы на выходные дни.

Еще один аргумент «за». Мира в последние годы сдает позиции как центральная улица. Бизнес отсюда уходит. Пешеходный проспект вернет Мира людей, а значит деньги на благоустройство.

Алексей Клешко, депутат Законодательного собрания Красноярского края:- Деловая и общественная жизнь с улицы Мира постепенно уходит, а это не правильно, все города мира борются за то, чтобы сохранить исторический статус центра, как место притяжения людей. Это нужно делать совместным проектом бизнеса и власти, потому что пешеходная улица нужна для того чтобы там были организованы коммуникации между людьми.

Чтобы идея пешеходной улицы Мира стала реальностью — мы, медиагруппа Прима, предлагаем всем красноярцам высказаться по этому поводу. Заходите на сайт gorodprima.ru и проголосуйте, а еще сделайте репост в любой соцсети. Ну а если горожане и власти поддержите нашу идею, медиагруппа «Прима» обязуется подарить всем в этой пешеходной зоне праздник в духе фестиваля «Зелёный»: с музыкой, вкусной едой и тематическими площадками.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты