16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Среда, 16 августа 2017, 1 комментарий

Фонд капремонта скинул с себя ещё одну функцию

Фонд капремонта скинул с себя ещё одну функцию
16+

Это можно назвать не иначе, как революция в системе капремонта. Краевой фонд больше не выбирает подрядчиков и не следит за их работой. Теперь это головная боль мэрии. Так распорядился губернатор. Сегодня городские чиновники показательно проехались по стройкам, пообщались с жителями, поругали прорабов. Но будет ли от перемен польза, выяснила Дария Сенникова.

Такого аншлага обычная крыша пятиэтажки с Красраба, 70 ещё не видела: тут и рабочие, и чиновники, и депутаты, и жилищники. И все проверят, как здесь идет ремонт. Дом вообще сегодня образцово-показательный, один из первых, где заказчик капремонта не региональный оператор, а мэрия. Для системы это можно сказать революцией. Теперь чиновники выбирают строителей, контролируют их и принимают работы, а не сотрудники фонда капремонта. Так распорядился губернатор Виктор Толоконский. Причём, по словам руководителя регионального фонда, готовились к этому с самого начала.

Нина Авдеева, генеральный директор «Регионального фонда капремонта»: — Значит ли это что вы не справлялись со своей основной функцией? — Это значит ровно то, что когда планировали работу фонда, предполагалось, что будут наработаны механизмы для того, чтобы крупным городам в крае передать функции.

По словам Нины Авдеевой для полноценной работы фонду не хватало 2 сотни сотрудников, при том что 80 человек там уже трудятся. Кстати, счётная палата в июне опубликовала доходы сотрудников фонда... От 50 тысяч рублей начинаются цифры, между прочим. А сама Авдеева получает в среднем больше 140 тысяч. Это данные за 16 год. Неужели при такой то зарплате трудно было как следует поработать? Кроме того, сама Авдеева уверяет, что даже в связи с переходом функций к мэрии, она не будет сокращать штат, хотя с таким результатами может и следовало бы?
Сами чиновники уверяют, а у них всё будет гладко. И это при том, что по эффективности капремонта наш регион всего лишь на 53-ем месте из 85-ти. Это недавно подсчитали общественники Народного фронта. А еще, у нас отремонтировано всего 3 дома из 250-ти запланированных на этот год. В 83-х ведутся работы...

Игорь Титенков, руководитель департамента городского хозяйства: — У нас есть график. Будем делать всё для того, чтобы в этом году сделать 250 домов, а может даже больше.

Для тех подрядчиков, что не справятся или затянут работы, в мэрии уже и новое наказание придумали — тут же разорвут контракт и исключат из списка аккредитованных строителей, чтобы больше в капремонте не участвовали. И чтобы не терять время, новый конкурс проводит не будут. Свободное место займет тот, кто был на аукционе вторым.

Наши проекты