16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Вторник, 15 августа 2017, 0 комментариев

Сегодня на Взлетке забили первую сваю новой школы

Сегодня на Взлетке забили первую сваю новой школы
16+

Сегодня на Взлетке забили первую сваю новой школы — эта новость из строительной отрасли прошла бы мимо вашего внимания, если бы не одно «НО», по словам проектировщиков, школа только часть большого комплексного строительства. Проект считается флагманским в масштабах страны.

Проект «Преображенский» вниманием властей не обделен, масштабы обязывают — на Взлетке строится настоящий семейный район на 16 600 человек со всей инфраструктурой, начиная от пешеходного проспекта и подземного гостевого паркинга, заканчивая школами и детскими садами. Сегодня застройщик приступил к возведению школы на 1280 мест.

Разим Абасов, председатель правления ГК «Монолитхолдинг»:
— Один из самых главных притягательных моментов, необходимых для этого района, будет как раз образовательный центр, мы готовы быть партнерами, готовы финансировать затраты первых периодов, а дальше участвовать как партнеры в частно-государственном партнерстве, когда услуги образовательного центра будут выше госстандартов.

Проект «общеобразовательного центра», от детсада до университета, разрабатывался совместно с красноярским педагогический университетом, его преподаватели будут курировать образование в новой школе. Образовательное учреждение будет под стать всему проекту «Преображенского» с его особой средой для горожан, говорят власти.

Эдхам Акбулатов, глава г. Красноярска:
— Я уверен, что нам удастся общими усилиями создать технологию умного города, то что во многих странах сегодня является доминантой в развитии.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: — Нам очень важно, чтобы в Красноярске именно так строились микрорайоны, здесь интересный был проект, проектная идея, сейчас она уже реализована в строительстве первых домов, мы уже видели комплексы домов.

На совещании властей и представителей педуниверситета, застройщик пообещал закончить строительство новой школы к концу следующего года. Дальше в планах, как заявил губернатор края, строительство нового детского сада и поликлиники.

Наши проекты