16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Вторник, 8 августа 2017, 0 комментариев

Новая ливневка на Мира уже не справляется с дождем

Новая ливневка на Мира уже не справляется с дождем
16+

На Мира рядом с гостиницей «Октябрьская», наконец, появился новый асфальт, участок закрыли еще месяц назад и сейчас там очень полюбили гулять красноярцы. Вообще власти обещали сделать проспект Мира этакой эталонной улицей, образцом всех дорожных ремонтов в городе. Анастасия Цыганова сегодня потестила новый асфальт и ливнёвку, чтобы понять: что нас ждет, если все дороги Красноярска отремонтируют так же.

Подрядчики признаются, даже гордятся своей работой. И этот участок для ремонта был непростым, так что дальше, они уверяют, будет только лучше. Та что мы сейчас стоим действительно, на образцово-показательном отремонтированном участке. Ну а все работы, я напомню, закончат к 1-му октября.

Свет мой, лужица, скажи, кто на свете всех ровнее, технологичней и прочнее? Наконец, на участке Мира от Каратанова до 9-го января готов асфальт. А на нем — лужи.

Андрей Болсуновский,общественник:
После первого же, фактически, дождя, причем, абсолютно не большого, не было ливня — откуда взялись тут лужи вот эти вот.

Член Общественной палаты Андрей Болсуновский ремонтом Мира недоволен изначально. Ждал европейского вида стоков и резных решеток. Но уже не до красоты.

Андрей Болсуновский, общественник: — Это принимать, в моем понимании, нельзя. Не для этого весь город претерпевал все лето неудобства. Чтобы благодаря чьей-то там косорукости, по-другому это не назовешь..Не нужно все вот эти косяки, недоработки тиражировать.

Сейчас мы звоним Сергею Лопатину — это, можно сказать, проектировщик проспекта Мира, послушаем, что скажет. Что сейчас уже про ливнёвку можно сказать? Работает-не работает? — Работает, мы ее проливали по нормативу. — Мы сейчас дошли до того самого участка, и я стою в огромной луже, ливневка, судя по всему, не справляется. — Померьте глубину лужи. — 2,5 сантиметра лужа. — Ну, значит, есть вопрос, пускай лаборатория рассматривает проблему.

И о, удача, прямо на месте ремонта ходят подрядчики, оценивают свою работу.

Николай, субподрядчик ремонта на пр. Мира:
— Есть такие места с нулевыми уклонами, по 10 метров, где все равно будут оставаться небольшие линзочки.

Совсем без луж на Мира, оказывается, нельзя. Проспект старый, выровнять идеально не получится. Бордюр у домов не поднимешь и не опустишь.
Александр Горленко, заместитель руководителя МКУ «УДИБ»:
— Если быть честным до конца, на проспекте Мира, да и вообще в старом квартале города Красноярска, ну невозможно в идеале по нормативным документам. Не позволяют инженерный сети. Застройка.

Нарушения на участке признаны незначительными. Двухсантиметровые лужи — это, конечно, неприятность. Но если бы после всех ремонтов такие остались на вечно тонущих Железнодорожников или Шумяцкого, местные жители были бы просто счастливы.

Наши проекты