16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Власть Среда, 2 августа 2017, 0 комментариев

Минстрой пропишет строки доделки долгостроев

Минстрой пропишет строки доделки долгостроев
16+

По каждому дому с обманутыми дольщиками Красноярска будет разработана дорожная карта. Это план в котором пропишут, как и когда будут достроены долгострои, сегодня об этом заявили на заседании в Министерстве строительства края. Что это за меры — смотрите в сюжете.

Дольщики из Сосновоборска сегодня не молчат и требуют радикальных мер. Кто-то же должен отвечать за то, что люди годами живут в съемных квартирах. В комиссии по помощи обманутым дольщикам участвуют члены Правительства края, глава Стройнадзора, депутаты Законодательного собрания, главы городов и районов края и сами инвесторы. По словам министра строительства- ситуация с дольщиками в крае острая, но решать проблему нужно отдельно по каждому дому.

Николай Глушков, министр строительства и ЖКХ Красноярского края:
— Законодательство Российской федерации жестко регламентирует порядок изъятия участков, замену застройщиков, а это кое где придется делать, поэтому решения, которые мы обсуждаем, они касаются следующих направлений: каждый дом рассматриваться должен отдельно.

Сегодня по краю 12 домов считаются проблемными, еще 14 в группе риска, на руководство стройфирм возбуждено уже несколько уголовных дел. Между тем, на Грунтовой люди почти месяц живут в палатках под окнами своих недостроенных квартир. На днях губернатор заявил помогать дольщикам будут разными способами.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края:
— Материально мы в первую очередь поддержим тех людей, которые вот строили квартиру, не имели другого своего жилья и решали свою жилищную проблему.

Правда пойдут деньги не напрямую застройщикам, чтобы те их снова не присвоили. Эксперты считают, что самое надежное — помогать жилищно-строительным кооперативам, в которые должны объединиться дольщики, чтобы своими силами будут достраивать проблемные дома. Власти готовы субсидировать ЖСК на подключение к коммуникациям, сделать благоустройство дворов, купить лифты.

Елена Журбенко, заместитель начальника Службы строительного надзора:
— Законом о банкротстве предусмотрен способ достройки многоквартирных домов путем создания ЖСК, и путем передачи объектов незавершенного жилищного строительства и земельных участков в созданный из участников долевого строительства жилищно-строительный кооператив.

На следующей неделе комиссия по обманутым дольщикам проведет выездное совещания в проблемах домах Железногорска и Сосновоборска, власти хотят лично встретиться с застройщиками. Еще через неделю комиссия возьмется за долгострои Красноярска. Для каждого дома будет конкретный план достройки.

Наши проекты