16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Вторник, 1 августа 2017, 0 комментариев

Всё, что нужно знать про новый дачный закон

Всё, что нужно знать про новый дачный закон
16+

350 поправок — столько депутаты государственной думы внесли в новый закон о дачном хозяйстве. Напоминаю, он вступит в силу 1 января 2019 года. И некоторым дачникам уже сейчас нужно морально готовиться к изменениям и знать, что их ждет. В этом материале мы ответили на 3 самых важных вопроса о новом законе.

1. Я слышал, что понятия «дачное товарищество» теперь не будет. Как по новому закону будут называться наши объединения и будет ли разница?

Да, понятие дачное товарищество теперь упраздняется. Будут только садоводческие и огороднические товарищества. И разница между ними существенная. В садоводческих можно строить жилые дома, а вот в огороднических только временные хозяйственные постройки. Участки предназначены только для выращивания овощей и фруктов. При этом, если на огородном участке у вас уже есть дом, сносить его не заставят, нельзя будет только строить новое. Закон и упрощает перевод некапитального дома на садовом участке в капитальный.

2. Придется ли, с введением нового закона, дополнительно за что-то платить?

Если вы не являетесь членом товарищества, платить взносы придется наравне со всеми, причем обязательно. В законе прописано: все собственники участков на территории товариществ должны платить одинаковый взнос, вне зависимости от того, состоит ли он в товариществе или нет. Расчет — безналичный: через банк, на расчетный счет садоводческого товарищества как юр. лица. Взносы могут быть только членские и целевые — членские расходуются на хозяйственные нужды товарищества, а целевые — на что решит потратить собрание товарищества.

3. Нужно ли будет делать дополнительные документы, чтобы установить скважину себе на участке?
Принято считать, что ваш участок — это в глубину 5 метров, в высоту — 10. Все остальное принадлежит государству, поэтому...

Валерий Гладчук, председатель Красноярского союза садоводов: — До пяти метров вы можете копать, все что угодно. 5 метров 1 см — все, земля государственная. Надо идти в Росприроднадзор, просить разрешение, геологические службы и так далее, а лицензию надо будет получать, но лицензию будут получать с 2024 года, поэтому сейчас вопрос: а если я сейчас сделаю скважину, меня накажут или нет? Мы пока не знаем .

А вообще, с момента вступления в силу нового закона вы, в своем товариществе можете пробурить 1 общую скважину без проведения геологического изучения недр участка, госэкспертизы запасов ископаемых, без лицензии и так далее. Далее в течение двух лет чиновники подготовят уже упрощенный вариант для установки скважин на частных участках.
 

Наши проекты