16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Четверг, 27 июля 2017, 0 комментариев

Каждая пятая маршрутка отравляет городской воздух

Каждая пятая маршрутка отравляет городской воздух
16+

Каждая пятая маршрутка отравляет городской воздух. Это вывод специалистов из краевого Минприроды. Они совместно с экологами и дорожными полицейскими уже месяц ловят автобусников и замеряют выхлопные газы. И делают это вовсе не для галочки. Уверяют: нарушители дорого заплатят. Сегодня в рейде побывала и наша съемочная группа. Репортаж Дарии Сенниковой.

Далеко водитель 36-й маршрутки не уедет. Сегодня его проверяет целая делегация из краевых чиновников, экологов, дорожных полицейских и сотрудников прокуратуры. Задача проверки выяснить — сильно ли автобусник загрязняет воздух. В Минпророды говорят, треть вредных газов в воздухе от общественного транспорта. И жалобы от красноярцев на дымящие гарью автобусы в Минприроды приходят регулярно. Плохое топливо и старые запчасти делают своё дело. Но на глаз «вонючку» не определишь. Это только кажется, что чем больше дыма — тем всё серьёзней.

Татьяна Фанина, эколог Краевого центра экологического мониторинга: — Если много дыма выпускает маршрутка, это говорит о нарушении? Или нет? — Не факт. Может быть это накопилось. Я не могу сказать, если у него один раз вышел дым из трубы, значит он у него постоянно выходит.

Определяют вредность маршруток с помощью специальных приборов. Это дымомер. Он заточен, чтобы измерять в выхлопной трубе автобуса остатки фенола, бензапирена и угарного газа. Троица ядовита даже если превышение всего в несколько микрочастиц, говорят экологи. При нарушении водитель тут же получает 500 рублей штрафа и сразу едет в гараж: ремонтировать маршрутку или менять топливо. Добросовестность потом оценивают дорожные полицейские. Причём, проверить автобусника комиссия может и по звонку от любого горажанина.

Владимир Званцев, заместитель министра природных ресурсов и экологии края:
— Куда звонить? — В министерство природных ресурсов. Маршрут номер такой то, номер такой то, замечен с большими клубами дыма.

В Минприроды сегодня отчитались проверили уже 52 маршрутки за июль месяц и выявили 9 нарушителей. Все документы по ним направлены в районные прокуратуры. Максимум, что пока грозит вонючкам — это до 50 тысяч рублей штрафа юридическим лицам. Есть ещё одна — кардинальная мера, это запрет на вывод маршрутов аж на 90 дней. Правда, такую меру может назначить только суд.
Рейды по защите красноярского воздуха Минприроды будет проходить дважды в неделю до самых холодов.

Наши проекты