16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Вторник, 11 июля 2017, 0 комментариев

На линию выйдут 19 новых автобусов, станет ли легче дышать?

На линию выйдут 19 новых автобусов, станет ли легче дышать?
16+

Ждали новые автобусы? Получите! Уже к выходным на дороги города выйдут 19, еще пока блестящих после завода, маршруток. А значит, старые тесные пазики рискуют остаться в прошлом. И это только начало, говорят в мэрии. Но будет ли толк в замене старого на новый — знает Анастасия Цыганова.

Татьяна Савина, водитель автобуса автотранспортного предприятия «Турист»:
— Двери удобные, они так плавно закрываются, плавно, потихонечку, их даже не слышно как они закрываются

А еще светодиодные фары и большие дворники, добавляет водитель со стажем Татьяна и по-хозяйски обходит рабочее место. К хорошему, признается, привыкла быстро — коробка автоматическая. Кондиционер.
Во-первых как бы люки большие, хорошо продувается. Окна тоже большие, в жару это замечательно. Здесь вот пол красиво сделан, оформление всё красивое.

Из нового в салоне — вместимость — 70 человек. Для сравнения, всего на шесть больше входит в длинный МАЗ. Есть и система блокировки, она не позволит водителю тронуться, если не закрыта дверь. Сегодня обновленный автопарк проверил и глава города Эдхам Акбулатов.


Эдхам Акбулатов, глава г. Красноярска:
— Наверняка красноярцы обратили внимание, что старые MAЗы, мерседесы, которые работали по 20 по 30 лет, эти автобусы исчезли, их больше нет в Красноярске. Мы будем в дальнейшем, так сказать, продолжать эту практику над подвижным составом.

Представленные мэру модели ПАЗов считаются экологичными — объем двигателя в два раза меньше, чем у того же МАЗа. И нормы по дымности — почти в 10 раз. Уже в выходные из частой автобазы, на дороги города выйдут 19 «новичков» третьего маршрута. Предприятия, пусть со скрипом, но расстаются со старыми машинами. Да у них и выбора нет. В апреле прошлого года департамент транспорта поставил перевозчикам условие — или обновляете парк — или не участвуете в конкурсе. Так что теперь, со сговорчивыми бизнесменами продлен контракт на 4 года.

Для начала уже неплохо — предприятие закупило 26 таких новеньких автобусов почти по 4 миллиона каждый. И конечно в интересах предприятия содержать их, как следует следить за двигателями, чтобы мы не видели в городе больше дымящих вонючек"
На каких-то предприятиях обновление парка еще только в планах. Предприниматели берут кредит, пользуются авто лизингом.

Виктор Сидоров, руководитель предприятия автобаза «Турист»:
— В кризис вообще делать инвестиции любые — не сильно разумно. Но мы так посчитали, изыскали возможности. Увеличили кредитную нагрузку на предприятие. Но есть ожидания, что где-то мы и выиграем.

С апреля прошлого года в городе заменили 256 машин, это 25% всего парка. 40 из них — уже в этом году. Так что в этом вопросе частники оказались расторопнее муниципальных предприятий, которые обновят парк только к 2019 году. Так или иначе — все это на пользу красноярцам, дышат нам точно — станет легче.

Наши проекты