16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Понедельник, 10 июля 2017, 2 комментария

Таксистов массово штрафуют за проезд по Коммунальному мосту

Таксистов массово штрафуют за проезд по Коммунальному мосту
16+

Ввели в заблуждение, оштрафовали 17 раз и ничего не могут объяснить. В редакцию Новостей Прима начали обратился возмущенный владелец таксопарка — за пять дней он получил штрафов на сумму более 20-ти тысяч рублей за, якобы, незаконный проезд его такси по Коммунальному мосту.

Предприниматель уверен — это недоразумение. Ведь, судя по информации ГИБДД, машины его компании соответствуют нормам для проезда — есть лицензия, шашки, брендовые наклейки. Мужчина значится и в реестре министерства транспорта. То есть добро на проезд таксистам дали, но за это же и штрафуют. Проблемы, говорят таксисты, начались, когда на мосту вместо патруля ДПС, установили видеокамеры — штрафы повалили один за другим. И, якобы, из-за того, что их такси не зарегистрированы в неком специальном списке Департамента городского хозяйства. При этом, уверяет красноярец — когда на мосту дежурил патруль, его машины проверяли и пропускали без проблем.

Виталий Ластовский, владелец таксопарка:
— Мы дозваниваемся в приемную департамента, где нам отвечают: да, действительно, существует отдельный список, реестр, куда включаются автомобили по определённой заявке. Хорошо, откуда я должен знать, что я туда должен подать какую-то заявку? Мог же тот же департамент транспорта нас известить, там все наши координаты есть.

В департаменте горхозяйства Новостям Прима заявили, пропускают машины на мост по базе данных мин.транспорта. И никаких дополнительных действий со стороны владельцев такси, оказывается, не нужно. Почему Виталия и его коллег в этой базе не оказалось и кто допустил путаницу — Минтранс или Департамент — сейчас выясняется. Предпринимателям необходимо взять в Минтрансе справку, что на машины есть лицензия и передать ее в Департамент. Там пообещали — оперативно внести всех в список. Однако, в ГИБДД советуют — все штрафы лучше оплатить и уже потом попытаться вернуть деньги. Но самый главный вопрос — будут ли предприниматели компенсировать штрафы за счет горожан и поднимать цену проезда? Владельцы такси уверяют, что до этого не дойдет. Тем временем, в ГИБДД сегодня рассказали, только за 4 дня работы камер на мосту, 3 тысячи красноярцев нарушили запрет. А значит городская казна пополнится на 750 тысяч рублей.

Наши проекты