16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Пятница, 7 июля 2017, 1 комментарий

Теперь дорожные ремонты будут тестировать и принимать инвалиды

Теперь дорожные ремонты будут тестировать и принимать инвалиды
16+

С этого дня дорожные ремонты в Красноярске будут тестировать и принимать инвалиды. Это сегодня официально заявили городские власти. Звучит революционно, с учетом того, сколько лет колясочники воевали с дорожниками и мэрией за понижение бордюров. Но уже сегодня они сами протестировали недавно отремонтированные тротуары. Подробности в моём сюжете.

Любовь Александровна все нормативы, похоже, наизусть знает. Словно это её работа — строить дороги. Но женщина общественница — сегодня вместе с чиновниками оценивает качество отремонтированных тротуаров. Такое в Красноярске впервые. Где и насколько понижен бордюр, комиссия смотрит на нескольких участках. Первый же перекресток на Молокова и Батурина вызывает вопросы...

Любовь Архипова: — Вот здесь сколько? — Здесь уже, вот видите, это уже коляска прыгнула, в принципе не совсем правильно. — Скажите, а что бывает если наезжаешь на бордюр, который выше чем надо, вот так с разбега? — Косяка назад опрокидывается. А Наташа просто оторвет себе аккумулятор.


Наталья Береговая, руководитель управления социальной защиты Красноярска:
— Ни одна улица, ни один тротуар, ни один спуск, пешеходный переход не будет принят без акта инвалида-колясочника, представителя общественных организаций, которые вынесут свой вердикт насколько качественно будут выполнены эти работы.

Наталья Каптелинина: — Буквально вчера ехала в автобусе и видела — то там то тут повалены бордюры, идут ремонтные работы и вот честно, меня как инвалида, меня это радует, что наконец то мы дожили до того момент, что наш город начали улучшать.

Но иллюзии строить не нужно, пока безбарьерная среда в Красноярске очень похожа на оазис, если вот там можно передвигаться свободно, то вот здесь бордюр уже сантиметров 6-7, на него просто не заехать, так что пока в Красноярске одиноко гуляющих колясочников вы вряд ли увидите.

Наши проекты