16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Четверг, 29 июня 2017, 0 комментариев

Строители и «Краском» пришли к временному соглашению

Строители и «Краском» пришли к временному соглашению
16+

Компромисс найден, но ультиматум пока в силе. Сегодня строителям и компании «Краском» удалось прийти к временному соглашению. Более 100 новостроек будут сданы в срок и красноярцы смогут получить свои квартиры. Вот только решить проблему окончательно так и не удалось.

Речь идёт о конфликте между строителями города и компанией «Краском» из-за которого подвис вопрос о сдаче почти 150 новых домов. Новости Примы уже рассказывали, как на этой неделе краскомовцы, по словам строителей, выдвинули им ультиматум — они не будут подключать новостройки к холодной воде и канализации, пока компании не доплатят еще около 800 миллионов рублей. Строители поясняют, что в период с 2014 по 2016 год заключали договора с компанией на условиях того, что строители сами проводят сети, ставят водоносные станции. Получается своеобразный бартер. Но новых владельцев копании «Краском» такой порядок не устроил, как они заявляют, договора за последние два года были заключены с ошибками, поэтому сейчас они требуют оплаты. 11 строительных компаний уже обратились в суд. После сегодняшнего совещания, с участием министра строительства и ЖКХ и городских властей, было решено подготовить договора, по которым «Краском» как бы авансом даст воду в новостройки. А все споры после будут решать уже в суде.

Александр Коропачинский, президент Союза строителей Красноярского края: «До момента принятия окончательного решения судебной инстанции («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ), после которого вступает в силу это решение арбитражного суда, не важно в чью пользу — в пользу компании „Краском“ или в пользу застройщиков — до этого момента все объекты необходимо передать по сроку, указанному в договорах долевого строительства».

Наши проекты