16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Вторник, 20 июня 2017, 0 комментариев

Красноярцы могут получить новые платежки от Жилфонда

Красноярцы могут получить новые платежки от Жилфонда
16+

А вот к следующей новости лучше подготовиться морально. В Жилфонде сегодня заявили, гигантские платёжки, которые горожане получили в начале месяца - не последние. Скоро будут новые. Но есть и хорошая новость: коммунальная битва может обернуться победой горожан. Во всяком случае, так уверяют общественники из Народного контроля ЖКХ.
По словам активиста Романа Казакова, перерасчёт жилищников не законен. Напомню, в начале месяца больше ста тысяч красноярцев получили платёжки с суммами за отопление и горячую воду в два, а то и в три раза больше обычного. С кого-то жилищники требовали на 4 тысячи больше, с кого-то и на 20. Так они пересчитали стоимость за отопление в 2016-м, за горячую воду в 2017-ом - с января по апрель, и плюсом - норматив по отоплению. Но по словам Романа Казакова, пересчитывать суммы конкретно за тепловую энергию по горячей воде управляющая компания не имела права и если платёжку уже оплатили, то деньги, по его словам, можно вернуть.
Роман Казаков, лидер общественного движения "Народный контроль в ЖКХ":
- При расчете за ГВС не предусмотрено корректировок. Сейчас если граждане направляют претензию в адрес УК о неправомерном начислении и служба Стройнадзора параллельно по их же жалобе подтверждает факт неправильного начисления, в этом случае УК обязана не только перерасчет вернуть, но 50% штрафа заплатить за неправильное начисление.
Однако в самом Жилфонде, оптимизм Романа не разделяют. Говорят, имеют полное право на перерасчёт. Более того, во всём винят... законодательство. В январе заработали новые правила по расчёту горячей воды. Однако сам норматив, по которому должна начисляться услуга, стал известен только к июню. Тогда жилищники насчитали людям все скопом - с января по апрель. А скоро, говорят в Жилфонде, будут новые платёжки, с перерасчётом ещё и за май... Зато в последний раз.

Владимир Москаленко, руководитель группы договорных отношений с ресурсоснабжающими организациями ГУК "Жилфонд":
- С июня месяца пойдет всё по нормативу потребления. Всё своевременно и всё в полном объеме как полагается по закону.
Ясность в этой истории не смогли внести даже в министерстве ЖКХ края. Там заявили, по правилам предоставления коммунальных услуг Жилфонд не имел права выставлять перерасчет за горячую воду, а по Жилищному и Гражданскому кодексам - мог. Но в любом случае, сетуют краевые чиновники, сразу такие суммы выставлять людям некрасиво.

Наши проекты