16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Власть Вторник, 20 июня 2017, 0 комментариев

Поликлиники стали массово укомплектовывать по последнему слову техники

Поликлиники стали массово укомплектовывать по последнему слову техники
16+

Медицина с человеческим лицом. По такому принципу, говорят в Минздраве сейчас развиваются наши медучреждения. Поликлиники стали массово укомплектовывать разными гаджетами, создавать в них колл-центры и электронные очереди, чтобы решить проблему «живых» очередей. Екатерина Гринаш проехалась сегодня по поликлиникам и лично посмотрела, а есть ли они, перемены к лучшему?

Поликлиника одна из самых оснащенных, и, понятно, журналистов направляют сюда, но по телефону микрофона не видно, давайте позвоним и узнаем, насколько оперативно здесь работает регистратура.

А это вид изнутри, в регистратуре, правда нет очередей. Но и телефонов тоже. На звонки отвечают специалисты колл-центра. Это отдельный кабинет, запись ведут 13 операторов. Потому и висеть на телефоне мне не пришлось. В коридоре спокойно, вроде даже недовольных нет.

Наталья Николаевна, пациент:
— Уже нет столпотворения, нету скандалов, кто за кем что очень хорошо. Вообще в этой поликлинике в после время очень хорошо все сделали.

Главврач объясняет- это простая логистика. Они просто развели потоки пациентов. Есть два кабинета доврачебной помощи, где получают рецепты и справки. Один кабинет неотложки,куда направляют людей без записи, но принимают по электронной очереди. Недавно в холле установили медицинский пост.

Виталий Денисов, главный врач поликлиники № 14: — Вы обратили внимание на мед.посты? Мы поставили и компьютер с информационной системой, где фельдшер может распечатать анализы, пациенты померил давление, в дневник врача внесли данные.

Доводить до ума работу поликлиники врачам пришлось долго, с 2013 года они начали внедрять предложения людей. И пациенты изменения к лучшему это оценили.
А что в других медучрждениях? Со скрытой камерой отправляемся в стоматологическую поликлинику, на Воронова. Очередей нет. Но и талончиков на прием тоже. Там, говорят очередь за талонами выстраивается с 5-ти утра. И за 20 минут все разбирают.
А это детская поликлиника, уже в Октябрьском районе. Коридоры пустые, в регистратуре нет очередей, запись к педиатру, приходи хоть завтра, и та же система коллцентра. Мне даже выдали визитку куда звонить.

В Минздраве говорят, колл-центры запущены уже в 15-ти поликлиниках. Продлено время работы, открываются доврачебные кабинеты. Изменения есть и это приятно. Конечно, идеальной картинки пока не складывается. Много где еще сохраняются очереди, не дозвониться в регистратуру, нехватка врачей. Но уже по итогам нашего эксперимента есть результат- две поликлиники из трех стали доступней. А это говорит о том, что красноярская медицина медленно, но верно поворачивается к пациенту лицом.

Наши проекты