16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Понедельник, 19 июня 2017, 0 комментариев

Губернатор проинспектировал экологичность Ачинского глинозёмного комбината

Губернатор проинспектировал экологичность Ачинского глинозёмного комбината
16+

В минувшую субботу туда с инспекцией отправился губернатор края Виктор Толоконский. Глава региона посетил Ачинский глинозёмный комбинат. Там в этом году запустят шламовую карту № 3. Это новый экологический объект предприятия, который минимизирует нагрузку на земли, прилегающие к комбинату, а также реку Чулым. На это РУСАЛ потратит почти 4 миллиарда рублей. Проект уже одобрили общественники и экологи-эксперты. Осталось получить разрешительные документы надзорных органов. Кроме того, к 20-ому году 5 с половиной миллиардов рублей потратят на так называемый план восстановительных работ. Это складирование отходов и перехват фильтрационных вод по новой технологии. Виктор Толоконский оценил экологические нововведения комбината.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края:
— Для работы таких предприятий существуют строго установленные федеральными надзорными органами нормативы. В принципе РУСАЛ их все соблюдает. И в Красноярске, и в Ачинске. И, казалось бы, компания могла бы занять позицию — «есть норматив, есть ПДК — наше дело в них уложиться», но в том то и дело, что компания занимает другую позицию — «мы будем идти выше этих пределов».

Губернатор также принял участие в запуске новой автоматической формовочной линии на АГК . Европейское оборудование увеличит производительность и качество отливки, уверены русаловцы. Кстати, по их словам, линия экологически безопасна — оснащена фильтрами во всех точках, где возможна пыль. Как и в Красноярске, по словам представителей РУСАЛа, в Ачинске не только модернизирует оборудование, но закупят спецтехнику для уборки улиц и озеленяет город.Гуюбе

Наши проекты