16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Среда, 31 мая 2017, 0 комментариев

В День защиты детей традиционного карнавала не будет из-за мер безопасности

В День защиты детей традиционного карнавала не будет из-за мер безопасности
16+

В День защиты детей, 1-го июня традиционного карнавала не будет. Об этом заявили организаторы праздника. Причина — новые меры безопасности для подобных городских событий. Бизнесмены говорят, если всё делать по инструкции — серьёзно потратятся. Так что вполне вероятно, вслед за карнавалом город лишится и других традиций. Дария Сенникова продолжит.

Ни нарядной ребятни, ни шаров с лентами, ни клоунов, ни музыкантов... Впервые за 12 лет проспект Мира 1-го июня будет пустым и серым — БЕЗ традиционного карнавала ко Дню защиты детей. Со слов учредителя праздника Светланы Тетериной, город вообще мог лишиться праздника. Но в итоге просто перенесли даты. Теперь карнавал будет сильно позже — 11 июня, накануне Дня города. И всё из-за новых мер безопасности. В этому году, продолжает Светлана, требования такие, что хоть с протянутой рукой стой.

Светлана Тетерина, учредитель детского карнавала: — Зачистка и перекрытие всех перпендикулярных улиц проспекту Мира по которому мы идем. Более того, на сегодняшний день необходимо не просто зачистить и перекрыть большегрузами эти перпендикулярные улицы, эти большегрузы должны быть наполнены либо водой, либо песком. Это все берется в аренду и это всё астрономические суммы. По приблизительным подсчетам 5 миллионов рублей стоит обеспечение безопасности.

Организаторы карнавала говорят, на праздник для шести городов в крае они выиграли грант всего на миллион рублей. Чтобы не тратится на большегрузы, совместно с мэрией решили провести шествие накануне Дня города. Всё равно к празднику центр перекрывать. И, судя по всему, такая схема станет традицией. Полицейские нововведения не отменят.

Владимир Юрченко, заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД по краю: — Это после ряда событий, которые произошли в Санкт-Петербурге. Вокруг места, где проходит мероприятие, карнавал, шествие с большим количеством участников организуются 500 метровые зоны безопасности.

По сути, продолжает начальник пресс-службы полиции, любой маршрут шествия, карнавала, забега — ВСЕГО, где собирается больше 100 человек — должен огораживаться специальными заборами. Также на месте должны быть металлоискатели, полицейские, кинологи с собаками и те самые большегрузы для перекрытия дорог. Через подобное проходил, например, Саратов, во время общегородского забега. Организаторы марафонов в Красноярске говорят, к подобному готовы. Но платить за нововведения, вероятно, будут простые участники.

Сергей Мясников, организатор велопробегов и марафонов: — Безусловно, это новые вводные и они влекут за собой новые траты какие-то. И если говорить про экономику мероприятия, если ты привлекаешь новые ресурсы, делаешь новые вложения — это отражается на экономике и это отражается на итоговом пользователе.

Иначе, активистам придется выбирать: а стоит ли вообще что-то проводить в городе? И Красноярск с его ежемесячно расписанной афишей может стать рядовым по развлечениям городом. Особо тогда не разгуляешься...

Наши проекты