16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Среда, 24 мая 2017, 0 комментариев

Европейский выпускной провели для себя ученики физико-математической школы

Европейский выпускной провели для себя ученики физико-математической школы
16+

Последний звонок без слез родителей и трогательных песен учителям. Все в формате европейского выпускного. Знаете, это когда школьников поздравляют министр и для них поют музыканты. Такой праздник, что называется, не по линейке, сегодня организовали для выпускников физико-математической школы. Смотрим как это было.

И это потому, продолжает Иван, что одиннадцать лет, усердно занимаясь математикой, закончил на отлично. Сначала был математический класс, а после девятого поступил в физико-математическую школу. Сегодня у него и его одноклассников с физмата последний звонок. Для них — выступления музыкантов в конгресс холе СФУ. И даже сертификаты этим ребятам вручает министр образования.

Физико-математическая школа набирает учеников с 2011 года. Сначала было всего два класса — в 13-й гимназии и в 7-м лицее. Теперь по городу шесть специализированных классов, в разных школах. Берут туда старшеклассников по вступительным экзаменам. Эти ребята проходят обучение в СФУ. Один день в неделю школьники проводят в лабораториях университета, готовятся к олимпиадам, и не только по профильной математике. Победы в олимпиадах и уровень подготовки, говорят в СФУ, помогают поступить в вуз без проблем и без всяких преференций.

Это подтверждают и цифры. В ВУЗе подсчитали — у выпускников обычных школ средний балл по ЕГЭ 53-и, а у физмата — 83. Физико-математическая школа, это краевой проект объясняют в министерстве образования. И туда набирают ребят со всего края. Пока таких учеников шестнадцать и живут они в общежитии СФУ.

Кроме математических классов и школ, по инициативе губернатора Виктора Толоконского, дополнительно в крае созданы классы естественно-научной и инженерной направленности. По всему региону сейчас 40-к таких школ и в них обучается почти 2 тысячи школьников. И это, говорят в министерстве образования, такая помощь умным детям, которые могут бесплатно поступить и обучаться в ВУЗах.

Наши проекты