16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Вторник, 23 мая 2017, 0 комментариев

Фонд «Белка и Стрелка» проверит прокуратура

Фонд «Белка и Стрелка» проверит прокуратура
16+

Сегодня в фонд «Белка и Стрелка», специалисты которого занимаются отловом бродячих собак в Красноярске, нагрянула проверка прокуратуры и краевого вет.надзора.

Надзорные органы вместе с зоозащитниками приехали в пункт передержки на Телевизорной, который находится в обыкновенном гаражном боксе. По словам общественников, прокуроры осмотрели пневматические ружья, с помощью которых отлавливают собак и изъяли дротики на анализ. Прокурорская проверка прошла после того, как Новости Прима рассказали о скандальном рейде зоозащитников, которые контролируют городского подрядчика. По словам общественников, пытаясь попасть внутрь бокса, где держат собак, они получили отпор от отловщиков и завязалась потасовка. Сейчас, говорят защитники животных, они подозревают фонд в нарушении правил отлова собак.

Юрий Раилко, зоозащитник:
— Вообще, эти дротики служат не для обездвиживания собак, а для их убоя. Он входит в тело собаки, каплула отскакивает, игла остается в теле собаки и у нас много очегнь видо и фото, где трубы животных именно с такими дротиками.

Все обвинения зоозащитников в самом фонде «Белка и Стрелка» отрицают. Поставит точку в скандальном споре заключения прокуратуры. Итог проверки будет известен в июне.

Наши проекты