16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 30 марта 2017, 1 комментарий

Краевые власти планируют полностью убрать печное отопление

Краевые власти планируют полностью убрать печное отопление
16+

А прямо сейчас расскажем, как не центральные улицы города могут измениться в ближайшее несколько лет. Напомню, в преддверии Универсиады 2019 на развитие Красноярска власти выделяют миллиарды рублей из краевого бюджета. Подробности в нашем материале.

Контраст нового и старого заметен в Николаевке, пожалуй, как нигде больше в Красноярске. Старые «деревяшки», аварийные дворы, огороженные заборами и дымящиеся печные трубы рядом с современными многоквартирными домами. Их жители, кстати, говорят — они к такому соседству привыкли и относятся спокойно, правда, есть одно «но».

Ирина Маркевич, житель дома по ул. Волочаевская:
— Отражается особенно зимой когда люди начинают топить, топят какими-то непонятно чем — такой запах просто ужас, отвратительно.

Кварталы старых частных домов на печном отоплении или или с собственными мини-котельными, выхлопом от которых дышат жильцы новостроек — проблема и для других районов города, говорят власти. Поменять ситуацию планируют в ближайшие три года — на благоустройство и развитие инфраструктуры регион выделил Красноярску 6,5 млрд рублей. Часть этих денег пойдет на строительство новых дорог и развязок — таких, как например, Волочаевская; озеленение улиц; еще часть на расселение жителей ветхого аварийного жилья из частного сектора и многое другое, рассказывают в правительстве края. Кроме улучшения инфраструктуры, власти рассчитывают и на экологический эффект от воплощения масштабной программы благоустройства — меньше автомобильных пробок, неучтенных источников выбросов в атмосферу в частном секторе. В перспективе жители частных домов смогут использовать для отопления газ, говорят краевые чиновники, по их словам схему газификации Красноярска разрабатывается в Москве.

Анатолий Цыкалов, министр промышленности, энергетики и торговли края:
— Это вопросы снижения выбросов в атм воздух, понятно что работа объектов теплогенерации на угле на мазуте воздействует в разы сильнее нежели если бы они работали на газе.

По расчетам краевых властей схема газификации края может быть утверждена в Москве уже в этом полугодии, потом предстоит разработать ПСД и принять краевую программу газификации. Понятно, что это процесс долгий, он займет не один год, но работа идет и альтернативный источник топлива в Красноярске появится , говорят в Правительстве региона.

Наши проекты