16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 14 февраля 2017, 26 комментариев

Как изменится проспект Мира после летнего ремонта?

Как изменится проспект Мира после летнего ремонта?
16+

Сегодня эксклюзивно Новостям Прима архитекторы прокомментировали проект фантастических изменений на проспекте Мира. А чиновники нам подтвердили: многое они готовы взять за основу.

Проезжая часть проспекта Мира сузится до двух полос

Комфорт для пешеходов и неудобства для водителей — это, похоже, основная идея нового проспекта Мира. Он всё-таки может стать двухполосным. Только перестраивать дорогу ради этого никто не будет. По факту — на проспекте отремонтируют четыре полосы движения, говорят в мэрии. Вся хитрость в разметке. Из-за нее место для машин сузится вдвое, а у пешеходов будет где разгуляться. Вот только сразу весь проспект перелиновывать разметкой, по словам архитекторов, не будут. Начнут с малого.

Антон Шаталов, архитектор, член общественной палаты: «На фрагменте улицы Мира от Сурикова до „Площади Мира“, до Вантового моста. Тем самым мы сможем посмотреть, как это работает, и потом следующим этапом квартал за кварталом действительно сужать её до двух полос».

И всё-таки об автомобилистах проектировщики тоже подумали. Для поворотов на перекрестках появятся дополнительные полосы в оба направления.

На тротуарах появятся специальные зоны

Летние веранды, велодорожки, газоны и цветы, скамейки и зона для прогулок. Тротуары на Мира будут как отдельная улица для пешеходов. Как, например, в Берлине.

Пешеходные переходы «поднимутся»

Еще одно новшество — приподнятые пешеходные переходы. «Зебры» одной высоты с тротуаром остановят гонщиков. А мамам с колясками и инвалидам больше не придется штурмовать высокие бордюры. Предлагают архитекторы и тактильные плитки на перекрестках, и новые ливнёвки. Есть идея и по замене праздничной иллюминации — вместо нее подсвечивать деревья. Еще сделать одинаковые остановки, скамейки, урны, а провода вовсе убрать под землю. И все-таки окончательное решение о будущем проспекта Мира в мэрии еще не вынесено. Вот и в департаменте городского хозяйства говорят, конечный вариант проекта будет готов в марте.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты