16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Пятница, 10 февраля 2017, 0 комментариев

В Красноярске появилось оборудования для мониторинга воздуха

В Красноярске появилось оборудования для мониторинга воздуха
16+

Краевое Минестерство природы приобрело оборудование для мониторинга за воздухом в Красноярске. Сотрудники министерства сейчас учатся работать на нем.
По словам чиновников в будущем новая система поможет быстрее реагировать в неблагоприятных метеоусловиях. Учитывая особенности рельефа, розу ветров, все возможные источники загрязнения на местности, данные лабораторий, программа выдаст кто конкретно портит воздух в отдельно взятом районе и уж к ним власти будут предъявлять претензии. Впрочем по прогнозам краевых властей, еще как минимум в течение двух лет нам придется испытывать на себе режим НМУ. Остановить загрязняющие без разрешения предприятие, уменьшить поток авто в городе они предпринять не могут.

Дмитрий Еханин, заместитель министра природных ресурсов и экологии края:
— Исходя из сегодняшнего нормативного регулирования остановить предприятие в состоянии судебный орган, в части автомобильного транспорта регулирования въезда выезда всего прочего здесь должен быть целый комплекс работ.

Ощущение, что чиновникам не хватает политической воли взяться и изменить ситуацию. Хотя бы в те периоды, когда над городом возникает смог. В соцсетях депутат Горсовета Владимир Владимиров своими глазами увидел как это работает в Казахстане. Сравните — вот фото Алматы во время проведения Универсиад ... и когда соревнования закончились. В общем, могут, когда нужно.

Наши проекты