16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 9 февраля 2017, 3 комментария

В Красноярске продолжает бесконтрольно расти бензин

В Красноярске продолжает бесконтрольно расти бензин
16+

Бесконтрольный рост цен на бензин приведет к подорожанию всего — от продуктов, одежды и бытовых товаров, до проезда в общественном транспорте и такси. И это только маленькая часть практически безысходного будущего, которое рисуют нам красноярские автозаправщики. А во всем, говорят они, виноваты москвичи, которые прибирают местный рынок автозаправок в свои руки. Именно об этом в открытом письме Правительству края написал Краевой союз автовладельцев АЗС.

По мнению Союза, скоро цены на бензин нам будут устанавливать столичные компании. Этот печальный путь уже прошли наши соседи — Иркутская и Кемеровская области. И это привело к тому, что в январе кемеровский губернатор Аман Тулеев вынужден был просить помощи у Медведева остановить рост цен на топливо. У нас в крае все к этому идет. Федеральные сети еще не монополисты, но «Роснефть» и «Газпромнефть» — основные оптовые поставщики, говорят краевые заправщики. И добавляют, продают топливо федералы за дорого. По мнению экспертов все это приведет к появлению в Красноярске контрафакта.

Андрей Костюнин, эксперт рынка ГСМ
— Тот перекос цен, который мы сегодня видим между дорогим оптом и дешёвой розницей вымывает нормальное топливо из региона. Потому что остаются другие мелкие компании, которые в этом случае не в состоянии выживать в принципе.

Еще один веский повод для волнений, по мнению заправщиков — продажа крупнейшей региональной компании «Красноярскнефтепродукт». Напомню, речь о сделке идет с начала года. И если часть акций купят федералы, то конкурировать им будет особо не с кем. Цены взлетят. В краевом министерстве промышленности нам сегодня заявили, обращение получили, но ответить на него пока не готовы.

Наши проекты