16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Вторник, 7 февраля 2017, 0 комментариев

Как изменится Мира после ремонта?

Как изменится Мира после ремонта?
16+

Главный ремонт этого лета — на проспекте Мира, обрастает слухами. В сети появились разные версии — например, что центр перекроют для машин, или сильно сузят. Мы решили разобраться — что из этого правда, какие проекты еще обсуждаются, а где фантазии блогеров.

Самая громкая идея — сузить Мира до двух полос. По 4 оставить только перед перекрестками. А пешеходную зону за счет этого увеличить и сделать красиво, ну вот как в Париже или в Кельне.
Но этой истории сбыться, похоже, не суждено. На Мира будет капитальный ремонт, а не реконструкция, говорят в управлении дорог и благоустройства мэрии. Это означает, что радикальных изменений не предполагается. Полос останется две, в каждую сторону, а кое где улицу могут даже расширить и распрямить, если дорога не соответствует требования стандартов.
На Мира точно не будет проводов. Все, так называемые, сопли над головой, исчезнут под землю. Будет новая брусчатка, асфальт, бордюры, съезды для колясочников, ливневка. Все в едином стиле.
Особое внимание к эстетике. На Мира появится подсветка исторических зданий — над ней пока думает главных художник Красноярска. С общественностью и архитекторами власти еще обсуждают декор — газоны, урны, дизайн остановок, фонтаны, лишнюю и некрасивую рекламу.
А вот иллюминация над проспектом Мира, скорее всего, останется прежней — до Универсиады.
Идей, которые могли бы изменить центр много. Одна — сделать улицу Дзержинского пешеходной и устроить там местный Арбат, повисла в воздухе. Такое решение не принято — это комментарий от мэрии. А вот пешеходная зона в историческом квартале — наоборот, будет. По словам проектировщиков, на Горького в районе центрального парка планируются специальные ограждения.
Работы по капремонту в центре должны начаться уже этой весной. Скорее всего в апреле.

Наши проекты