16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Понедельник, 6 февраля 2017, 33 комментария

Революция в оплате коммуналки грядет в Красноярске

Революция в оплате коммуналки грядет в Красноярске
16+

Практически революция в оплате коммуналки грядет в Красноярске. Единый квиток за все коммунальные услуги и единое окно для оплаты. Краевые власти планируют создать структуру, которая займется сбором платежей за все жилищные удобства от электричества до вывоза мусора.

Новая структура получит название ЕКЦ, что означает единый кассовый центр и в эксперементальном режиме, для нескольких домов, начнет работать уже в следующем месяце. Главное отличие от нынешней схемы платежей? говорят власти, в том, что деньги людей будет получать не какая-то управляющая компания или ТСЖ, как сейчас, а структура, которая контролируется чиновниками. То есть, уверены в правительстве, это позволит точно отследить сколько денег поступило. Значит недобросовестные управляющие компании не смогут сказать, что с домов было собрано недостаточно, и не хватает на отопительный сезон или ремонт подъездов. Кроме того, уверены власти, новая схема не позволит собранным с людей деньгам исчезнуть в неизвестном направлении, как это было год назад с двумя миллиардами рублей.

Евгений Баршай, заместитель руководителя департамента городского хозяйства Красноярска?
— Все платежи прозрачные. Каждый участник данного процесса получает свои деньги не через кого-то, а напрямую при оплате любым собственником за жилищно-коммунальные услуги от расчетно-кассового центра каждый получает те деньги, которые кому предназначаются.

Впрочем, эксперты оптимизма чиновников не разделяют. Они заявляют — появление еще одного посредника при сборе денег только увеличит общую сумму платежей в квитанциях за ЖКХ. Что же касается денег, которые попадают от людей в карманы управляющих компаний, то они по-прежнему будут скрыты от посторонних глаз.

Роман Казаков, руководитель Общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»:
— 2 миллиарда, которые потерялись в Жилфонде, они потерялись уже внутри УК. Расчетно-кассовый центр никак отношения внутри УК не регламентирует, расчетно-кассовый центр просто разделяет платежи между ресурсоснабжающими организациями и УК.

Александр Глисков, депутат Законодательного Собрания края:
— По сути, эта идея повлечет очередные поборы с собственников квартир, это будет налог на квитанции. Мы все взрослые люди и понимаем, что бесплатно работать организация не будет, и заплатят либо напрямую собственники квартир, либо опосредованно заплатят ТСЖ и УК.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты