16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Власть Вторник, 31 января 2017, 43 комментария

У нас должно стать больше иностранных студентов и учёных

У нас должно стать больше иностранных студентов и учёных
16+

Неожиданный вариант импортозамещения: в Красноярске должно стать больше иностранных студентов и учёных. Так сегодня заявил Виктор Толоконский. И правильно: раньше от нас была утечка мозгов, теперь пора течение изменить, всё потому, что у нас наукой надо заниматься. Например, наши медики научились еще у младенцев определять предрасположенность к болезням. Смотрите.

Пробирки, почти как в процедурном кабинете, где делают анализы. Но это генетическая лаборатории медуниверситета, исследования здесь на уровне волшебства. По капле крови ученые сделают расклад на предрасположенность к сердечным заболеваниям. И это не просто наука ради науки, тут работают практикующие врачи из краевой, 20 больниц или перинатального центра. Они ставят диагнозы реальным пациентам.

Анна Чернова, доцент кафедры внутренних болезней Медуниверситета:
— Это совсем маленькие детки, у которых на кардиограммах имеется такая патология, которая приводит к риску внезапной сердечной смерти и с помощью генетического исследования мы можем определить предрасположенность к данному заболеванию. Это единичные пациенты, но спасенные жизни.

Генетический скрининг нужен пациентам с инфарктом, аритмией и родственникам для выявления предрасположенности. У метода еще много возможностей для больных и здоровых людей. Главное, он позволяет врачу назначить индивидуальное лечение, а не выписывать таблетки под копирку.
Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края:
— Не может быть прогресса без укрепления духовности, а сила духа определяется историческим опытом

Как доктор на приеме, губернатор выслушивает жалобы и предложения на встрече с молодыми учеными. Это его ответ на традиционный спор, что гуманитарии и новички в науке получают поддержки меньше, чем опытные технари. По словам Виктора Толоконского, в крае, как и всегда, наука и образование будут в приоритетах. И для их развития работают гранты и конкурсы Российского фонда фундаментальных исследований и Краевого фонда науки. В подтверждение этому есть научный факт: ученый из Индии, у которого заканчивается действие гранта, попросил оставить его в Сибири.

Наши проекты