16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Четверг, 19 января 2017, 0 комментариев

Ученые: из-за высоток поменялось направление ветра

Ученые: из-за высоток поменялось направление ветра
16+

Новость, которая касается каждого, она про воздух в городе. Красноярские ученые доказали, что из-за высоток у нас поменялась естественная роза ветров — направление ветра. Из-за этого город практически не продувается.

Конечно, роль здесь играет и природный ландшафт. Всё-таки Красноярск находится между гор. Но на качество воздуха это влияет где-то на 1/3, говорит ведущий специалист Института химии Сергей Михайлюта. Чтобы доказать свою теорию, ученые полгода обрабатывали данные о силе и направлениях ветра в городе за последние 15 лет. Выводы, конечно, не утешающие.

Сергей Михайлюта, ведущий специалист Института химии: «В 3 раза скорости ветра внутри городской застройки ниже, чем за городом. Это один момент. А второй — возникают устойчивые ветровые потоки, которые тянут примеси от предприятий за городом и разносят примеси по всему городу».

Добавим, по словам ученого, исследованиями уже заинтересовались в министерстве природных ресурсов края. Здесь, главное, был бы толк. А еще работа сибиряков уже попала в американский журнал о городском климате Urban Climate.

Наши проекты