16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Пятница, 13 января 2017, 1 комментарий

Число заболевших гриппом растет с каждым днем

Число заболевших гриппом растет с каждым днем
16+

Сегодня все городские поликлиники по приказу Минздрава открывают так называемые «фильтры» — отдельные кабинеты для приёма больных гриппом и ОРВИ. Чтобы заболевшие не передавали вирус тем, кто пришел в больницу совсем по другому поводу. А в Роспотребнадзоре заявляют: это еще не эпидемия. Хотя количество загрипповавших среди взрослых по их подсчетам неуклонно растет. Дария Сенникова с подробностям.

Эпидпорог среди взрослого населения превышен — такова официальная формулировка Роспотребнадзора. Врачи уже открыто заявляют, это значит, что до эпидемии ну меньше шага и они уже на низком старте, чтобы справиться с огромным наплывом ОРВИ и гриппом. Смотрите, в связи с этим Минздрав уже разослал по поликлиникам приказы, чтобы те организовали спец кабинеты для приема людей с повышенной температурой.

Среди медиков спецкабинеты называются фильтрами. Напомню, находятся они, как правило, за главным входом в поликлинику и это, пожалуй, единственное их отличие от обычных кабинетов. На приеме всё та же пара терапевт и медсестра. В среднем за год кабинеты-«фильтры» принимают по полторы — две тысячи людей. Это за январь и февраль, два месяца в году, когда гриппом болеют больше всего. Но в 2017-ом, больных может оказаться больше, говорят врачи. Только за новогодние праздники диагноз ОРВИ и грипп получили свыше 4-х тысяч человек. Это те, кто пришел в больницы. ПЛЮСОМ к 7-ми тысячам простывших до 1 января. А тут еще и дети возвращаются в школы с каникул. Но в поликлиниках успокаивают: лекарств и врачей хватит на всех.

Елена Юрьева, заведующая терапевтическим отделением Городской поликлиники № 4: — врачей у нас достаточно. Мы ведем прием вызовов и осуществляем прием на дому, врачей хватает.

Врачи инфекционного отделения при городской больнице скорой помощи пока тоже не бьют панику, но говорят, свободных мест здесь практически нет. И 2/3 пациентов слегли с гриппом и ОРВИ. Причем, вирус меняется каждый год, говорит главный инфекционист краевого Минздрава.

Елена Тихонова, главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения края: — есть у него белки, которые видоизменяются. Появляются несколько отличные штаммы. Даже по сравнению с прошлогодним. Обывателям это непринципиально. Клинически они ничем практически не отличаются. Это также лихорадка, ломота, боли мышечные.

В лечении разных видов гриппа тоже особых отличий нет. Но не стоит надеяться на свои силы, предупреждают медики, чтобы не заработать осложнений — лучше сразу обратиться к врачу.

Наши проекты