16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Среда, 20 июля 2016, 0 комментариев

Избирком допустил до выборов списки всех 17 партий

Избирком допустил до выборов списки всех 17 партий
16+

Сегодня стало ясно — кто примет, а кто не примет участие в выборах в Законодательное собрание 18 сентября.

Краевой Избирком допустил до выборов кандидатские списки всех 17 партий, которые хотят участвовать в голосовании. Изменение появилось лишь одно: из списка партии «Патриоты России» исключена фамилия Анатолия Быкова. Мотивировка — так называемый криминальный фильтр: действующее законодательство не позволяет участвовать в выборах лицам, имеющим судимость по особо тяжким статьям Уголовного кодекса, в течение 15 лет с момента погашения судимости. Напомним, в 2002 году Анатолий Быков был осужден по статье 105 часть первая — покушение на убийство, и только в 2005 году эта судимость была погашена.

Константин Бочаров, председатель избирательной комиссии Красноярского края: «В соответствии с федеральным законом, я имею в виду 67 закон об основных гарантиях избирательных прав граждан, — не могут быть избраны граждане РФ, осужденные к лишению свободы за особо тяжкие преступления и до истечения 15-летнего срока со дня снятия судимости».

Крайизбирком сообщил, что решение по Анатолию Быкову утверждено Центральной избирательной комиссией России. Есть даже соответствующее письмо. Собственно, решение это было ожидаемым, а вот как его оценивают политологи и сами участники выборов.

Как утверждают аналитики, «Патриоты России» не могли не знать о законодательном запрете выбираться для Анатолия Быкова. Скорее всего, патриоты рассчитывают, что исключение из списка известного красноярского бизнесмена в этом случае привлечет к его фигуре дополнительное внимание, а партии даст голоса.

Виктор Потуремский, политолог: «Безусловно, делается ставка на скандал, не регистрация Быкова будет использована в качестве основного тезиса, потому что по большому счету партии сказать нечего. И здесь начинается третья причина, давайте называть вещи своими именами и говорить, что нет на самом деле никакой партии „Патриоты России“, а есть группа сторонников политика Анатолия Быкова».

А вот как сегодняшнее решение оценивают сами патриоты. Похоже, они ждут реакции самого Быкова и только после этого решат — что делать дальше.

Иван Серебряков, руководитель фракции Красноярского местного отделения политической партии «Патриоты России»: «Наши дальнейшие действия — сейчас Анатолий Петрович приедет, он сам будет как кандидат принимать решение по своим дальнейшим действиям. Я вам скажу это не окончательное решение по той причине, что мы в дальнейшем будем его рассматривать в суде и принимать будет решение в соответствии с законом. Для нас это решение не стало неожиданностью, мы рассматривали разные варианты развития событий».

Наши проекты