16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Вторник, 15 декабря 2015, 0 комментариев

До штрафов за неоплату парковки в центре осталось 17 дней

До штрафов за неоплату парковки в центре осталось 17 дней
16+

Главные новости, которые коснутся всех красноярцев, сегодня приходят из Москвы. Федеральные власти приняли решения, которые отразятся на жизни каждого. И это новости о деньгах.

Говоря одним словом — жить будем непросто. Буквально несколько часов назад стало известно, что федеральные власти продлили заморозку накопительной части пенсий россиян на 2016 год. Впервые федеральный центр заморозил часть пенсий в 2014, потом в 2015. Короче, 6% от зарплаты каждого россиянина, каждого красноярца пойдет не в накопительную часть, а на выплаты страховой, по сути, сегодняшним пенсионерам. Бюджет пополнится на 342 с лишним миллиарда рублей.

В пенсионном фонде уверяют: из-за моратория в будущем никто из ныне работающих россиян не пострадает. Все страховые взносы будут отражены на индивидуальном лицевом счете. Правда, пока не обсуждается вопрос, а откуда, допустим, молодому поколению будут выплачиваться пособия по старости.

Добавим, что накопительная часть пенсии была задумана, чтобы научить россиян самостоятельно копить на старость, выбирать фонд, инвестировать. Теперь же, по сути, сами власти хоронят свою инициативу. Ряд кремлевских чиновников не раз резко высказывались против заморозки накопительной части пенсий, ведь они — залог долгосрочных инвестиций в экономику страны. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, цитата, «мы ради решения краткосрочных проблем, затыкания дыр, жертвуем долгосрочной перспективой, потому что накопительная часть пенсии создает долгосрочную устойчивость всей пенсионной системы», конец цитаты.

Вторую новость можно в какой-то мере считать позитивной. Сегодня президент Путин подписал закон об увеличении размера минимальной оплаты труды. С 5 965 рублей она выросла до 6 204 рублей. Теперь размер зарплаты не может быть меньше этой суммы, но также и вырастут и, например, штрафы, налоги, они рассчитываются от этой величины. Опять же, цены. В любом случае МРОТ у нас всё равно не дотягивает до прожиточного минимума. Он сегодня около 10 тысяч. Доплачивать до него из бюджета у государства денег нет. Поэтому не надо быть экономистом, чтобы предположить: в следующем году продуктов, товаров и услуг часть россиян смогут купить меньше и реже.

А теперь новость от краевых властей. Сегодня депутаты ЗС наконец-то договорились о штрафах за неоплату парковки в центре Красноярска. Вот какие суммы появились: 300 рублей за первое нарушение и 800 за рецидив. Если машина зарегистрирована на юридическое лицо, придется заплатить от тысячи до почти двух тысяч рублей за неоплаченную стоянку. Приятная опция для нарушителей: есть смягчающие обстоятельства, штраф будет меньше, если у автовладельца на иждивении двое детей. Ну и, главное, парламентарии сегодня всерьёз заявили: они готовы окончательно принять штрафы за неоплату парковок 24 декабря, а наказывать начнут автозайцев после новогодних каникул.

Наши проекты