16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Вторник, 3 ноября 2015, 4 комментария

Власти обсудили, как улучшить экологию Ачинска

Власти обсудили, как улучшить экологию Ачинска
16+

Чем дышат люди и как улучшить экологию города — эти вопросы обсуждали власти, депутаты Заксобрания, надзорные органы и общественники в Ачинске. Там прошло выездное заседание Комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края. Поводом стала обеспокоенность жителей ситуацией в городе.

Экологи и специальные службы провели исследование воздуха, в том числе вокруг Ачинского глиноземного комбината. В итоге, замеры показали, что выбросы у комбината в пределах нормы. Мало того, данные гидрометеорологов показывают, что количество взвешенных частиц, а именно они загрязняют воздух, в Ачинске снижается уже несколько лет. А сегодня общественники, экологи, власти и представители бизнеса разрабатывают программу по улучшению экологической обстановки в городе, где, помимо АГК, работают еще 19 крупных предприятий.

Отметим, что АГК только за последние 2 года потратил на природоохранные мероприятия более трех миллиардов рублей. В следующем году плюсом еще один миллиард. Кроме того, АГК этой осенью запустил новую городскую программу — «РУСАЛ за чистый Ачинск». Десятки миллионов предприятие потратит на благоустройство дворов и уборку улиц. В общем, депутаты Заксобрания даже ставят Ачинский глиноземный комбинат в пример другим краевым производствам.

Наши проекты