16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Понедельник, 5 октября 2015, 2 комментария

У компании «Жилфонд» появился новый хозяин

У компании «Жилфонд» появился новый хозяин
16+

У «Жилфонда» новый владелец. Продажу крупнейшей компании ЖКХ Красноярска можно назвать главной сделкой года. Цена не разглашается, но знающие люди говорят: бывший собственник отдал чуть ли не по дешевке.

Никаких официальных заявлений тоже пока нет. Но наши источники сообщают: «Жилфонд» продан Сибирской генерирующей компании. В минувший понедельник, по нашим данным, Валерий Грачёв, бывший собственник, ударил по рукам с генеральным директором СГК Михаилом Кузнецовым, представителем нового владельца. Фактическим крупнейшая компания ЖКХ перешла от одного миллиардера, Грачева, другому, Мельниченко.

Андрей Мельниченко. Состояние 9 млрд долларов, в 2015 году вошел в сотню в мировом рейтинге миллиардеров Forbes и 13-ый — среди российских миллиардеров. Владелец «Еврохима» — крупнейшего производителя минеральных удобрений, СГК — ведущей энергетической компании Сибири и угольного бизнеса. Мельниченко принадлежит крупнейшая в мире яхта за 400 миллионов долларов.

Интересно, что сделка по «Жилфонду» — это не просто бизнес. Она проходит на подозрительном фоне. Вот смотрите. В конце мая Грачёв с трапа самолета попадает в СИЗО с обвинениями в крупном мошенничестве, якобы миллиардер позарился на 20 миллионов из прибыли своего же предприятия. Бизнес-омбудсмен Борис Титов увидел в этом признаки рейдерства. Но на судьбу олигарха это не повлияло. Месяцем позже уже СГК выкатывает «Жилфонду» иск на миллиард семьсот тысяч за прошлые грехи. Потом, правда, долг сдулся до 95 миллионов, и их, якобы, «Жилфонд» начал платить. Да и сам Грачев вернул двадцатку, вину признал, и после этого вышел под подписку о невыезде. А позже сразу несколько компаний «Жилфонда» оказались на пороге банкротства. И вот в такой непростой для себя ситуации Грачев продает в общем-то прибыльный бизнес. Как говорит компетентный источник, и цена явно занижена. Выглядит эта сделка словно отступные. Наши информаторы уверяют, по КРАСКОМу вопрос тоже практически решенный. Это будет сделка года номер 2. Знающие люди говорят, не исключено, что подследственный Грачев лишится всех своих активов. Может, потому, что свобода дороже? Впрочем, какое нам дело до чужих миллиардов. Горожанам надо свои копейки считать. После того, как «Жилфонд» перешел к новому хозяину, мы получили монополиста на рынке ЖКХ Красноярска.

Наши проекты