16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Среда, 30 сентября 2015, 0 комментариев

В Солнечном идут опасные раскопки?

В Солнечном идут опасные раскопки?
16+

В Солнечном, по дороге в деревню Сухая Балка, идут странные раскопки. Если бы работали археологи — это одно, но ведь тут роют экскаваторы. Причем, в советское время была огромная свалка с химическими и бытовыми отходами. Это нам сообщил телезритель, который в конце 80-х участвовал в рекультивации этих земель. Судя по тому, какие меры безопасности там предпринимались, объект был небезопасным. Вот что говорит красноярец.

Владимир, житель Солнечного: «На чертежах было написано кислотные ямы. Мы их старались объезжать. Засыпали, закапывали, старались по ним не ездить. Работали в респираторах, работа была страшная просто. Горело же все это, бывало, что бульдозер идет и прямо ныряет туда».

Владимир, он просил не называть его фамилию, тогда руководил бригадой рабочих, говорит, власти, похоже, тогда потратили огромные деньги. Засыпали свалку, по словам нашего зрителя, два года. Глубина залегания отходов, опять же — по словам Владимира — там больше 10 метров. И вот, теперь неизвестные люди раскапывают то, что лучше, по его мнению, не трогать. На видео видно: здесь прямо рвы и ямы, кучи вывороченной земли. Новости Прима уже несколько дней выясняют, кто и зачем здесь раскапывает. А также опасно ли это место. Мы обратились как минимум в 4 ведомства: Россельхознадзор, Емельяновская администрация, Минприроды и прокуратура. Ответов на эти вопросы не получили. Всем направили официальные запросы.

Наши проекты