16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 29 сентября 2015, 0 комментариев

Путин дня: основные тезисы выступления в ООН и встреча с Обамой

Путин дня: основные тезисы выступления в ООН и встреча с Обамой
16+

Главным политическим событием дня стало выступление президента Путина в ООН и его переговоры с американским лидером Бараком Обамой. Дмитрий Момот сделал обзор основных тезисов речи Владимира Путина.

ПРО РАЗВИТИЕ ООН

Начал свое выступление президент с обстановки на Ближнем Востоке. Восточные демократические революции, в Сирии, например, это действия неких стран в обход организации объединенных наций. «Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию — вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?» — заявил президент, но вопрос повис в воздухе. Путин призвал оказывать помощь законным правительствам Ливии и Ирака, и, конечно же, в Сирии. А Исламское государство Путин назвал орудием против неугодных режимов, которое сейчас вышло из под контроля его создателей.

ПРО УКРАИНУ

Украинская делегация, кстати, покинула зал перед выступлением российского президента. Хотя Путин в своем выступлении говорил о том, что необходимо обеспечить целостность Украины. Однако, заявил, что этого нельзя добиться силовым путем.

ПРО ЭКОНОМИКУ

Не оставил без внимания президент и вопросы экономики. Посетовал на санкции, которые, во-первых, идут в обход устава ООН, а также преследуют политические цели и устраняют конкурентов.

ПРО ПЕРЕГОВОРЫ

А вот встреча глав России и США состоялась чуть позже. Она прошла за закрытыми дверьми, да и несколько затянулась — почти два часа вместо запланированных 55 минут. Кстати, переговоры двух президентов в таком формате случились впервые с 2013 года. Об итогах рассказал журналистам сам Путин — основные вопросы встречи — Украина, проблемы Сирии, и двусторонние отношения России и Штатов. Отношения между Россией и США, к сожалению, находятся на достаточно низком уровне, но это не наша инициатива — подчеркнул Путин. А вот по поводу Украины президент заявил — по этому вопросу между Вашингтоном и Москвой налажен хороший деловой контакт.

Добавим, у экспертов и политиков есть мнение, что между Путиным и Обамой не исключены какие-то договоренности, эффект от которых будет позже. Так что поживем — увидим.

Наши проекты