16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Пятница, 21 августа 2015, 0 комментариев

В школах города начнут углубленно изучать точные науки

В школах города начнут углубленно изучать точные науки
16+

В красноярских школах в этом году появятся классы, где дети начнут углубленно изучать точные, естественные и инженерные науки. Это объявили власти на большом краевом педсовете. Наш корреспондент побывал там, и знает, что еще изменится в образовании.

С этого года в некоторых красноярских школах заработают особые классы, где ученики будут углубленно изучать физику, математику, химию и биологию — это, пожалуй, главная новость для родителей. И одна из важных тем повестки большого краевого педсовета. Здесь чиновники вместе с учителями обсуждают, что изменится в новом учебном году. Спецклассы для изучения точных и естественных наук — это большой проект, и предполагается, что школы будут взаимодействовать с ВУЗами, и работодателями, чтобы у учащихся со школьной скамьи было понимание, кем и где они потом смогут работать. Осенью такие классы откроются в 25 школах края — заявил на педсовете губернатор края Виктор Толоконский.

Что спрос на такие классы будет — специалисты не сомневаются, особенно в городе. А вот в селах педагогов не хватает. Молодежь после университетов не особо стремится работать в районах. Чтобы укрепить это желание, власти подняли зарплату педагогов до уровня выше средней по краю — 35 тысяч рублей, и готовы обеспечить молодых специалистов жильем.

Будет развиваться в крае и инклюзивное образование. В Красноярске, например, все больше школ переходят на такую систему и обучают в том числе детей с ограниченными возможностями.

Что касается качества подготовки педагогов: отбор абитуриентов теперь станет жестче. А власти готовы выделять дополнительные стипендии, чтобы педобразование получали лучшие выпускники школ. Образование — это приоритет для нашего региона, — уверяют чиновники. В эту сферу направлено четверть краевого бюджета. А в следующем, по словам губернатора, власти выделят еще больше.

Наши проекты