16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 20 августа 2015, 0 комментариев

Власти устроили проверку на бдительность нескольким детсадам

Власти устроили проверку на бдительность нескольким детсадам
16+

В детские сады может спокойно попасть любой желающий — теперь об этом открыто говорят даже чиновники управления Образования. Сегодня они устроили проверку на бдительность нескольким детсадам в Октябрьском районе. Владимир Аракелов тоже с ними был, и в качестве эксперимента сам попытался проникнуть в детскую группу.

Легкое нажатие кнопки звонка и ворота детсада открываются. Мы спокойно проникаем в здание. Дверь не заперта. Вахтер не спрашивает, кто мы такие, почему явились за ребенком в полдень и готова проводить незнакомцев в группу. Это детсад № 211 на улице Тотмина.

Подозрения возникают лишь у заведующей, и то когда она понимает, что фамилии ребенка, за которым мы пришли, нет в списках.

Вот так вот запросто в садик могут попасть люди с разными намерениями. Это выяснилось сегодня во время проверки на бдительность, которую устроил детсадам руководитель Управления образования Алексей Лапков вместе с журналистами. Без предупреждения. И это лишь начало. Дальше — больше. В детском саду № 33, там же, на Тотмина, посторонние пробрались прямо в группу, где спали дети. Алексей Лапков тут же пытается получить объяснения у руководства, но вахтер уверена: все сделала правильно.

С нарушителями сегодня Алексей Лапков обещал разобраться лично — вплоть до увольнения.

Сергей Лапков, руководитель управления образования Красноярска: «Нарушения, которые были, будут разбираться, это отдельные меры проверки. Выводы будут сделаны, начиная с завтра».

По словам чиновников, такие проверки в детсадах они проводят регулярно. И с прошлого года были наказаны руководители 37 учебных заведений. Вот только достаточно ли этого? Ведь во время проверки сегодня незнакомцам спокойно удалось проникнуть на территорию двух из трех детсадов.

Наши проекты