16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Власть Среда, 5 августа 2015, 0 комментариев

В Красноярске приступили к возведению нового эконом-жилья

В Красноярске приступили к возведению нового эконом-жилья
16+

А эта история про жилье по 35 тысяч за квадрат. Первые дома с квартирами по такой цене начали строиться в Красноярске, и уже даже есть первые покупатели. Напомним, эконом-жилье возводится по госпрограмме. За ходом строительства следят краевые власти, а будущим жильцам застройщики уже устраивают экскурсии.

Николай один из первых, кто купил бюджетную 3-комнатную квартиру. Квадратный метр здесь, в микрорайоне Нанжуль-Солнечный обошелся ему в 35 тысяч, а ипотеку взял под 10,3%. Именно такие условия прописаны в федеральной программе «Жилье для российской семьи». Сегодня будущий новосёл вместе с краевыми чиновниками контролировал строительство дома. От компании «Сибиряк» здесь должно появиться три дома эконом-формата. Застройщик признает, что сейчас это окраина города, но за пару лет микрорайон обрастёт инфраструктурой.

В Красноярске до 2017 года всего должно появиться 3 района с бюджетными квадратными метрами. Входит в их число, например, территория чуть позади Новалэнда. Первые сваи уже забиты. Представители компании застройщика, которые, кстати, возводили и Новалэнд, говорят, что это будет 129 домов, рассчитанных на 2000 квартир. Еще один район, который застраивается эконом-жильём — Солонцы-2, в будущем здесь планируется возводить высотки до 24 этажей.

Претендовать на жилье по 35 тысяч за квадрат могут 18 категорий граждан. Чиновники говорят, к сегодняшнему дню заявление на покупку написали более 2 тысяч горожан. Такие жилые дома появятся ещё в Канске, Минусинске, Лесосибирске, Железногорске. Правда, еще не на все муниципальные участки нашли застройщиков. Отбор продолжается. И это при том, что уже к июлю 2017 года дома нужно построить. Власти края обещают контролировать качество строительства экономжилья — на материалах, отделке, сантехнике квартир и благоустройстве дворов застройщики экономить не должны.

Наши проекты