16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Власть Понедельник, 20 апреля 2015, 0 комментариев

Губернатор края вручил ветеранам медали к 70-летию Победы

Губернатор края вручил ветеранам медали к 70-летию Победы
16+

Сегодня губернатор края вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали в честь 70-летия победы. На этой встрече побывал наш корресподент, и выслушал истории некоторых из свидетелей самой разрушительной войны прошлого века.

Давно в правительстве края не царила одновременно такая торжественная и трогательная атмосфера. Ведь сегодня главные герои здесь — ветераны великой отечественной войны. Каждый получает из рук губернатора юбилейную медаль в честь 70-летия победы.

В зале сегодня фронтовики, труженики тыла, блокадники, узники концлагерей. Любовь Павловна рассказывает: в немецкий плен попала ребенком и несколько лет провела в фашистских концлагерях, пока в 1945 году их не освободила Красная армия.

Многим из них уже перевалило за 90 лет. Для некоторых даже несколько шагов к сцене даются с большим трудом. Несмотря на это, у ветеранов есть силы сказать добрые слова друг другу за труд во время Великой отечественной войны.

37 награжденных — это, конечно, не все красноярские ветераны, а только жители города и ближайших районов. Но до 9 мая юбилейные награды получат все участники войны в крае.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «В крае мы вручаем более 30 тысяч таких медалей, в некоторых городах завершилось вручение, в некоторых продолжается, и я постараюсь как можно больше найти таких возможностей, чтобы почувствовать еще и еще раз особую силу духовную и нравственную от этого поколения».

Ну а главные торжества по случаю 70-летия Победы развернутся традиционно 9 мая.

Наши проекты