16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 9 апреля 2015, 0 комментариев

Аграрии засеют более миллиона гектаров пшеницей и рожью

Аграрии засеют более миллиона гектаров пшеницей и рожью
16+

Больше миллиона гектаров под пшеницу и рожь. Такое количество земли засеют красноярские аграрии в этом году. А краевая власть выделит на поддержку сельского хозяйства более двух миллиардов рублей. Мы узнали, когда в крае начнется посевная кампания.

Сколько точно здесь клубней картошки — ни одна из сотрудниц этого агрохолдинга точно не скажет. Свои запасы они измеряют исключительно в тоннах. Здесь больше 700. Весь картофель уйдет на посадки. Здесь, в Березовском районе аграрии готовятся засеять им 250 гектаров полей, урожая хватит накормить треть красноярцев. Механики проверяют технику, заменяя вышедшие из строя запчасти. На сегодня, рассказывают сотрудники предприятия, боевая готовность на 70 процентов.

Посевную нужно встретить во всеоружии, говорят крестьяне, потому что ясно — нынешний сезон будет непростым. На урожае может сказаться экономическая ситуация. Подорожало все: оборудование, запчасти, удобрения. На помощь пришли краевые власти. Сегодня на совещании у губернатора министр сельского хозяйства рапортует: в этом году под посев в крае подготовлено почти миллион гектаров земли. А до мая красноярские аграрии получат больше двух миллиардов рублей поддержки. Из них 1,6 миллиарда рублей из краевой казны. Насколько районы края готовы начать посевную кампанию, лично интересуется сегодня губернатор Виктор Толоконский.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Выход в поле нам предстоит, и мне важно сегодня убедиться в максимальной готовности к способности агропромышленного комплекса красноярского края в лучшие сроки с учетом особых климатических условий текущего года провести все технологические работы по севу и заложить основу хорошего урожая на текущий год».

В ходе часового видеосовещания главы районов сообщили: подготовка к посевной идет по плану. В конце апреля техника появится на полях. Главное, чтобы погода не подкачала. Синоптики уже говорят, что лето будет дождливым и холодным. 

Наши проекты