16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 5 февраля 2015, 4 комментария

Счетная палата проверила трату бюджетных денег в краевых СМИ

Счетная палата проверила трату бюджетных денег в краевых СМИ
16+

«Палить» народные деньги, — так хлёстко выразился депутат Алексей Клешко о расходовании бюджетных денег. Его цитату приводят Dela.ru. А сказано это после отчета Счетной палаты, которая проверила трату казенных денег в краевых СМИ. На фоне тотальной экономии и урезания бюджетов, даже на выплаты за непредоставление мест в детсадах суммы, которые идут на поддержку госканала и газеты, выглядят неразумным транжирством.

Флаг чужой страны на государственном канале. Этот позор в эфире случился в новогоднюю ночь, но его до сих пор вспоминают депутаты, чиновники и зрители, когда говорят о краевом телеканале «Енисей». Говорили и накануне. Счетная палата в Заксобрании отчитывалась о проверке государственных СМИ — газеты «Наш красноярский край» и телеканала «Енисей-регион» за 2013 год. И в обоих СМИ найдены нарушения и недостатки. Газета, например, неоправданно тратила 27 миллионов рублей на бесплатное распространение своих выпусков, а в штате редакции числились руководители, у которых вообще не было подчиненных. К телеканалу «Енисей» после ревизии вообще много вопросов.

Олег Пащенко, депутат Законодательного собрания Красноярского края: «Такое ощущение, что и нужды не было в „Енисей-регионе“, но его создали, и надо как-то считаться. Теперь в полный рост встала проблема иметь государственный канал, который бы был на голову выше других. Сейчас он не выше».

Телеканал «Енисей» только в 2013 году получил из бюджета 235 миллионов рублей. На эти деньги можно построить садик в Советском районе. Руководство «Енисея» на них, в числе прочих расходов, арендует телеоборудование и площади. Причем, судя по отчету ревизоров, по цене, сопоставимой с их стоимостью. Выяснилось, что у государственной телекомпании не было ни аппаратуры, ни даже собственного угла. Новостной портал Dela.ru сегодня приводит цитату депутата Алексея Клешко по этому поводу.

Алексей Клешко, депутат Законодательного Собрания края: «Складывается ощущение, что кому-то выгодно, чтобы эти деньги оседали в чужом кармане».

Кроме того, ревизоры объявили: судя по рейтингам TNS Gallup Media, новости «Енисея» в Красноярске смотрели, в среднем, около пяти тысяч человек — для сравнения, это население села Сухобузимское. А, например, утреннюю передачу «Утро на Енисее» в городе смотрит 780 человек — столько людей живет в одном доме.

Тем временем, Красноярский край — не единственный российский регион, в котором региональная власть за счет бюджета содержит телекомпанию. Свои государственные каналы есть в Новосибирске, Екатеринбурге, Томске, Владимире.

У наших соседей из Новосибирска канал ОТС в 2013 получил из бюджета 143 миллиона рублей. В Екатеринбурге телеканалу ОТВ из бюджета Свердловской области перечислили 156 миллионов. Цифры неизмеримые с тем, что получает краевой телецентр у нас. Впрочем, в краевом агентстве печати и массовых коммуникаций уже заверили: выводы после проверки счетной палаты сделали.

Алексей Додатко, руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края: «Мы очень серьезно относимся к расходованию бюджетных средств, всем замечаниям и выявленным проблемам, и уже в этом году ведем серьезную работу по выявленным замечаниям счетной палаты».

В итоге, в этом году телеканал «Енисей» получит из бюджета 188 миллионов рублей. И даже при такой экономии Красноярск всё равно шикует на фоне Новосибирска и Екатеринбурга. Впрочем у чиновников, похоже, есть оправдание, ведь и край наш второй по площади в России.

Наши проекты