16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Четверг, 15 января 2015, 1 комментарий

Красноярск получит миллиард рублей на развитие транспортной схемы

Красноярск получит миллиард рублей на развитие транспортной схемы
16+

В следующем году Красноярск гарантированно получит 1 миллиард рублей из краевого бюджета на развитие транспортной схемы. Сегодня это заявил губернатор Виктор Толоконский. На что городские власти собираются потратить эти деньги? От предложений, звучавших сегодня на совещании в правительстве, голова кругом — таким удобным в плане передвижения, как водителей, так и пешеходов, может стать Красноярск.

Мэр, чиновники краевого и городского уровней, проектировщики, дорожные полицейские рассказывали губернатору, каким видят транспортное будущее Красноярска. Недалекое, надо сказать. К Универсиаде планируется строительство нескольких двухуровневых развязок, например, на Металлургов-Краснодарской, и ремонт дорог, к ним ведущих.

А вот планы, до которых рукой подать. Департамент горхозяйства предлагает, например, запретить левые повороты на Брянской и Караульной. Правда, ГИБДД тут же высказалась против этого: не поможет, а создаст еще большие заторы. Но энтузиазм не угасает: на 9 мая планируется три правоповоротных шлюза, а на центральных улицах ликвидируют парковочные карманы, совпадающие с автобусной полосой. Причем, настрой у городских властей решительный. Губернатор поддерживает.

Депутаты предлагают идти по пути Сингапура или Лондона, где въезд в центр платный, и отлично развит общественный транспорт. По словам Александра Коропачинского, концепция новой транспортной схемы Красноярска должна быть радикальной: город не для движения, а для жизни.

Но если с необходимостью развивать общественный транспорт, в том числе и такси, участники совещания соглашаются безоговорочно, то радикально ограничивать движение красноярские власти, похоже, еще не готовы.

Главный вопрос, который наверняка возникает у каждого горожанина после таких наполеоновских планов, — где город возьмет деньги. На него ответил губернатор.

Виктор Толоеонский, губернатор края: «Я, пока, во всяком случае на ближайшие годы, ориентирую на то, что не меньше миллиарда в год должно передаваться городу Красноярску на эти цели».

По словам Толоконского, со строительства четвертого моста остается приличная сумма — ее-то и получит город на развитие транспортной схемы. Осталось дождаться, чтобы все красиво сказанное было также красиво сделано.

Наши проекты